Здравствуйте. Могут ли уволить сотрудника гос. организации без заявления, если сотрудник находился на лечении в мед. организации
Нет, работодатель не вправе уволить работника в период временной нетрудоспособности. Выписка из ТК РФ:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяНе допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
А если работник умер, то работодатель обязан члену семьи произвести все начисленные, но не произведенные выплаты.
Ответ отключен модератором
Нет, по инициативе работодателя уволить сотрудника, находящегося на лечении в медицинской организации, нельзя. Это закреплено в статье 81 Трудового кодекса РФ.
Могу ли я сейчас запросить копию больничного что бы его оплатили т.к. человек умер.
Можете. Зарплату и иные суммы, которые причитались умершему работнику, работодатель обязан выплатить члену его семьи или лицу, находящемуся на иждивении работника на день его смерти. Иждивенец может получить все выплаты независимо от того, проживал ли он с умершим. Член семьи имеет право на выплаты (за исключением зарплаты), только если проживал совместно с умершим (ст. 141 ТК РФ, п. 1 ст. 1183 ГК РФ).
Правила о наследовании, установленные п. 1 ст. 1183 ГК РФ в отношении нетрудоспособных лиц, распространяются также на женщин и мужчин, достигших 55-летнего и 60-летнего возраста соответственно (ст. 8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ).