Сокращение штатной единицы
Если выяснится, что после сокращения Вашей ставки её опять вернули, то это незаконные действия заведующей.
Оповестите мэрию как учредителя д/с об ответственности.
Работник может оспорить свое увольнение по сокращению и восстановиться на работе, если обнаружит подобную ситуацию.
При сокращении должна быть создана комиссия.
Работодатель вправе уволить пенсионера по сокращению, так как в Трудовом кодексе РФ нет исключений для этой категории работников.
При сокращении в первую очередь оценивают квалификацию и производительность труда сотрудников, занимающих одинаковые должности.
Обладатели более низкого профессионального уровня относятся к тем, кого по закону сокращают в первую очередь.
Создается комиссия.
Если будет доказано, что истинной причиной увольнения являлся факт достижения работником определённого возраста, то увольнение будет признано незаконным, а руководитель организации может быть привлечён к уголовной ответственности.
Комиссия состояла из заведующей по хозяйственной части (т.е. бывший завхоз), председателя профсоюза - она же инженер по технике безопасности, методиста и воспитателя - пенсионерки. Может ли такая комиссия выносить решение о сокращении воспитателей. Это в их компетенции?
Вакансий в Саратове воспитателей очень много.
Обратитесь к учредителю в лице мэрии о возможности перевода в другой д/с, а также вопросы задайте в Трудовую инспекцию.
свежие вакансии saratovmer.ru