Балаково, 08.04.2025, 18:49

Сокращение штатной единицы

Вопрос №24554973 из г. Саратов
опубликован 08.04.2025, 18:49
Добрый вечер? Я пенсионерка 64 года. Имею специальное образование, 38 лет проработала воспитателем в дет саду. Высшая категория, 2 месяца назад прошла курсы повышения квалификации. Сегодня получила предписание о моем сокращении. В дет саду работают сотрудники моложе по возрасту, имеющие стаж работы и квалификацию ниже моей, есть и без квалификации, но их не сокращают. И второй вопрос: решение о кандидатуре попадающей под сокращение принимает заведующая или для этого создается комиссия, как это было у нас? Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выяснится, что после сокращения Вашей ставки её опять вернули, то это незаконные действия заведующей.

Оповестите мэрию как учредителя д/с об ответственности.

Работник может оспорить свое увольнение по сокращению и восстановиться на работе, если обнаружит подобную ситуацию.

10.04.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

При сокращении должна быть создана комиссия.

08.04.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Работодатель вправе уволить пенсионера по сокращению, так как в Трудовом кодексе РФ нет исключений для этой категории работников.

При сокращении в первую очередь оценивают квалификацию и производительность труда сотрудников, занимающих одинаковые должности.

Обладатели более низкого профессионального уровня относятся к тем, кого по закону сокращают в первую очередь.

Создается комиссия.

Если будет доказано, что истинной причиной увольнения являлся факт достижения работником определённого возраста, то увольнение будет признано незаконным, а руководитель организации может быть привлечён к уголовной ответственности.

08.04.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Комиссия состояла из заведующей по хозяйственной части (т.е. бывший завхоз), председателя профсоюза - она же инженер по технике безопасности, методиста и воспитателя - пенсионерки. Может ли такая комиссия выносить решение о сокращении воспитателей. Это в их компетенции?

08.04.2025, 20:58

Вакансий в Саратове воспитателей очень много.

Обратитесь к учредителю в лице мэрии о возможности перевода в другой д/с, а также вопросы задайте в Трудовую инспекцию.

свежие вакансии saratovmer.ru

10.04.2025, 23:13
Оценка автора вопроса: