Имею ли я право разорвать контракт с МО, по причине ухода за ребёнком?
В соответствии с подпунктом «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"
военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
нет это не основание
скорее НЕТ, чем ДА... к Вашему сожалению!
В Подпункте «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регламентированы основания увольнения с военной службы.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
нет, это не является основанием. Вы можете подать рапорт о переводе к новому месту службы вблизи проживания ребенка. Но это не факт, что удовлетворят. Но попробуйте. А уволить не уволят по этому основанию
Нет. Ваш заказчик позаботиться вашем ребенке. Есть дет дома.
Нет, не имеете права. Уход за несовершеннолетним ребёнком не входит в список ситуаций, позволяющих расторгнуть контракт с МО. Достижение предельного возраста, состояние здоровья, и вступивший в законную силу приговор по уголовному делу - вот список причин для досрочного расторжения контракта.
Попытайтесь инициировать увольнение в порядке указа 580-дсп.