Как вернуть аванс за автомобиль?
Да, можете потребовать возврата. Это же не задаток, а именно аванс. если он Вам не вернет, Ваше право в судебном порядке взыскать с него эти деньги. Можно еще и взыскать проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.
Наталья, можно вернуть как неосновательное обогащение.
Не переживайте.
Для начала досудебная претензия, в случае отказа в суд.
Вам полные данные известны Продавца?
Да можете вернуть.
Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Если перевод на карту, Вы, Наталья, вернете деньги в рамках
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Необходимо обратиться с иском в суд. Заявление составляется по правилам
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.
Путей возврата два - добровольный возврат продавцом или взыскание в судебном порядке.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
После вступления решения в законную силу ,судебные приставы будут взыскивать с дохода и имущества Должника
Да, в такой ситуации можно вернуть аванс, так как, если сумма была внесена как аванс, она подлежит возврату.
Да, можно вернуть как неосновательное обогащение.