LSN Messenger
Москва, 14.04.2025, 20:42

Споры между клиентом и химчисткой

Вопрос №24564940 из г. Москва
опубликован 14.04.2025, 20:42
Как доказать невиновность исполнителя химчистки одежды, как доказать исполнителю что за невозможность удаления пятен исполнитель не может выплачивать двойную стоимость вещи и прочие денежные выплаты по требованию клиента, как доказать потребительский терроризм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретной ситуации. Информации в вашем вопросе маловато, ,но думаю, что в данном случае без экспертизы не обойтись, если дело дойдет до суда.

14.04.2025, 20:45

При приёме плаща в химчистку были отмечены множественные пятна, в квитанции было указано в графе дефектов "пятна", клиент расписался в графе с особыми указаниями "Предупреждение! Заказчик предупреждён о неустранимых дефектах и возможных последствиях. Внимание! После чистки возможно проявление скрытых дефектов." Для выдачи плаща после чистки, технолог написал заключение о невозможности дальнейшей чистки и возможности нарушения структуры ткани. После получения готового заказа клиент был недоволен, что пятна не отошли и появились слабо различимые белёсые разводы. Клиент приходил в вечернее время и ушёл, не забрав плащ, пообещав придти повторно и посмотреть при дневном освещении на плащ, т.к. ему не понятно видно ли разводы или не видно при комнатном освещении. Во время выдачи клиенту предложили вернуть деньги за хч плаща, но он отказался. При повторном приходе клиент пришёл уже с претензией на выдачу денег за плащ в двойном размере, морального ущерба и возврата денег за хч. Клиенту последовал ответ с предложением возврата средств за хч плаща, а также предложено бесплатное обслуживание любого ремонта одежды на сумму морального ущерба, на что клиент ответил отказом и пригрозил судом о выплате вышеуказанных требований, суммы следующие 60тыс руб. за плащ, 5тыс руб. возмещение морального ущерба и возврат средств за хч 1400р. В пришедшем исковом заявлении в суд суммы возросли уже за плащ возместить 160 тыс руб. плюс 5т моральный ущерб и за хч 1400р. плюс обвинение в обмане в графе "Предупреждение", где клиент поставил свою подпись ознакомления. Видео приёма и выдачи вещи сохранены. Вопрос этого дела стоит в защите и доказательстве невиновности исполнителя химчистки, т.е повторяю как доказать невиновность химчистки в этом случае, т.к. требования клиента выглядят именно как способ заработать денег на конфликте. Прикрепляю документы. Ответьте, пожалуйста, по ситуации потребительского терроризма.

Есть ли гарантированная возможность доказать в этом случае неправомерность требований клиента и потребительский терроризм?

15.04.2025, 13:19
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Почему не должен? Обязан. Это указано в ст 35 Закона РФ о защите прав потребителей. Если пятна нельзя было ударить, об этом нужно было заранее предупредить потребителя.

14.04.2025, 21:25

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.04.2025, 00:20

Похоже, что ваш ответ направлен на защиту потребителя, а вопрос был задан от лица исполнителя, т.е. как защититься и доказать невиновность ИСПОЛНИТЕЛЯ, и ДОКАЗАТЬ в данном случае ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ТЕРРОРИЗМ.

15.04.2025, 10:47

При приёме плаща в химчистку были отмечены множественные пятна, в квитанции было указано в графе дефектов "пятна", клиент расписался в графе с особыми указаниями "Предупреждение! Заказчик предупреждён о неустранимых дефектах и возможных последствиях. Внимание! После чистки возможно проявление скрытых дефектов." Для выдачи плаща после чистки, технолог написал заключение о невозможности дальнейшей чистки и возможности нарушения структуры ткани. После получения готового заказа клиент был недоволен, что пятна не отошли и появились слабо различимые белёсые разводы. Клиент приходил в вечернее время и ушёл, не забрав плащ, пообещав придти повторно и посмотреть при дневном освещении на плащ, т.к. ему не понятно видно ли разводы или не видно при комнатном освещении. Во время выдачи клиенту предложили вернуть деньги за хч плаща, но он отказался. При повторном приходе клиент пришёл уже с претензией на выдачу денег за плащ в двойном размере, морального ущерба и возврата денег за хч. Клиенту последовал ответ с предложением возврата средств за хч плаща, а также предложено бесплатное обслуживание любого ремонта одежды на сумму морального ущерба, на что клиент ответил отказом и пригрозил судом о выплате вышеуказанных требований, суммы следующие 60тыс руб. за плащ, 5тыс руб. возмещение морального ущерба и возврат средств за хч 1400р. В пришедшем исковом заявлении в суд суммы возросли уже за плащ возместить 160 тыс руб. плюс 5т моральный ущерб и за хч 1400р. плюс обвинение в обмане в графе "Предупреждение", где клиент поставил свою подпись ознакомления. Видео приёма и выдачи вещи сохранены. Вопрос этого дела стоит в защите и доказательстве невиновности исполнителя химчистки, т.е повторяю как доказать невиновность химчистки в этом случае, т.к. требования клиента выглядят именно как способ заработать денег на конфликте. Прикрепляю документы. Ответьте, пожалуйста, по ситуации потребительского терроризма.

Есть ли гарантированная возможность доказать в этом случае неправомерность требований клиента и потребительский терроризм?

15.04.2025, 13:20
Прикреплённые файлы:

Ольга, дело в том, что клиент обращается, по сути, за удалением пятен. Если их невозможно удалить, то, как минимум, можно вести речь о возврате денег за услугу.

Если у Вас какие-то иные условия работы, то надо об этом заранее предупреждать клиента, подписывать договор какой-то, к примеру, что если все хорошо, то полная сумма, если нет, то какая-то часть удерживается за проделанную работу, расходы и т.д.

Надо знать, какой договор Вы с ним подписывали, хотя бы.

Видеть его претензию, знать, есть ли доказательства произведенных расходов и из этого исходить.

15.04.2025, 07:24

При приёме плаща в химчистку были отмечены множественные пятна, в квитанции было указано в графе дефектов "пятна", клиент расписался в графе с особыми указаниями "Предупреждение! Заказчик предупреждён о неустранимых дефектах и возможных последствиях. Внимание! После чистки возможно проявление скрытых дефектов." Для выдачи плаща после чистки, технолог написал заключение о невозможности дальнейшей чистки и возможности нарушения структуры ткани. После получения готового заказа клиент был недоволен, что пятна не отошли и появились слабо различимые белёсые разводы. Клиент приходил в вечернее время и ушёл, не забрав плащ, пообещав придти повторно и посмотреть при дневном освещении на плащ, т.к. ему не понятно видно ли разводы или не видно при комнатном освещении. Во время выдачи клиенту предложили вернуть деньги за хч плаща, но он отказался. При повторном приходе клиент пришёл уже с претензией на выдачу денег за плащ в двойном размере, морального ущерба и возврата денег за хч. Клиенту последовал ответ с предложением возврата средств за хч плаща, а также предложено бесплатное обслуживание любого ремонта одежды на сумму морального ущерба, на что клиент ответил отказом и пригрозил судом о выплате вышеуказанных требований, суммы следующие 60тыс руб. за плащ, 5тыс руб. возмещение морального ущерба и возврат средств за хч 1400р. В пришедшем исковом заявлении в суд суммы возросли уже за плащ возместить 160 тыс руб. плюс 5т моральный ущерб и за хч 1400р. плюс обвинение в обмане в графе "Предупреждение", где клиент поставил свою подпись ознакомления. Видео приёма и выдачи вещи сохранены. Вопрос этого дела стоит в защите и доказательстве невиновности исполнителя химчистки, т.е повторяю как доказать невиновность химчистки в этом случае, т.к. требования клиента выглядят именно как способ заработать денег на конфликте. Прикрепляю документы. Ответьте, пожалуйста, по ситуации потребительского терроризма.

Есть ли гарантированная возможность доказать в этом случае неправомерность требований клиента и потребительский терроризм?

15.04.2025, 13:19
Прикреплённые файлы:

При приёме плаща в химчистку были отмечены множественные пятна, в квитанции было указано в графе дефектов "пятна", клиент расписался в графе с особыми указаниями "Предупреждение! Заказчик предупреждён о неустранимых дефектах и возможных последствиях. Внимание! После чистки возможно проявление скрытых дефектов." Для выдачи плаща после чистки, технолог написал заключение о невозможности дальнейшей чистки и возможности нарушения структуры ткани. После получения готового заказа клиент был недоволен, что пятна не отошли и появились слабо различимые белёсые разводы. Клиент приходил в вечернее время и ушёл, не забрав плащ, пообещав придти повторно и посмотреть при дневном освещении на плащ, т.к. ему не понятно видно ли разводы или не видно при комнатном освещении. Во время выдачи клиенту предложили вернуть деньги за хч плаща, но он отказался. При повторном приходе клиент пришёл уже с претензией на выдачу денег за плащ в двойном размере, морального ущерба и возврата денег за хч. Клиенту последовал ответ с предложением возврата средств за хч плаща, а также предложено бесплатное обслуживание любого ремонта одежды на сумму морального ущерба, на что клиент ответил отказом и пригрозил судом о выплате вышеуказанных требований, суммы следующие 60тыс руб. за плащ, 5тыс руб. возмещение морального ущерба и возврат средств за хч 1400р. В пришедшем исковом заявлении в суд суммы возросли уже за плащ возместить 160 тыс руб. плюс 5т моральный ущерб и за хч 1400р. плюс обвинение в обмане в графе "Предупреждение", где клиент поставил свою подпись ознакомления. Видео приёма и выдачи вещи сохранены. Вопрос этого дела стоит в защите и доказательстве невиновности исполнителя химчистки, т.е повторяю как доказать невиновность химчистки в этом случае, т.к. требования клиента выглядят именно как способ заработать денег на конфликте. Прикрепляю документы. Ответьте, пожалуйста, по ситуации потребительского терроризма.

Есть ли гарантированная возможность доказать в этом случае неправомерность требований клиента и потребительский терроризм?

15.04.2025, 13:21
Прикреплённые файлы:

Уточнение ситуации - при приёме плаща были отмечены множественные пятна, в квитанции было указано в графе дефектов "пятна", клиент расписался в графе с особыми указаниями "Предупреждение! Заказчик предупреждён о неустранимых дефектах и возможных последствиях. Внимание! После чистки возможно проявление скрытых дефектов." Для выдачи плаща после чистки, технолог написал заключение о невозможности дальнейшей чистки и возможности нарушения структуры ткани. После получения готового заказа клиент был недоволен, что пятна не отошли и появились слабо различимые белёсые разводы. Клиент приходил в вечернее время и ушёл, не забрав плащ, пообещав придти повторно и посмотреть при дневном освещении на плащ, т.к. ему не понятно видно ли разводы или не видно при комнатном освещении. Во время выдачи клиенту предложили вернуть деньги за хч плаща, но он отказался. При повторном приходе клиент пришёл уже с претензией на выдачу денег за плащ в двойном размере, морального ущерба и возврата денег за хч. Клиенту последовал ответ с предложением возврата средств за хч плаща, а также предложено бесплатное обслуживание любого ремонта одежды на сумму морального ущерба, на что клиент ответил отказом и пригрозил судом о выплате вышеуказанных требований, суммы следующие 60тыс руб. за плащ, 5тыс руб. возмещение морального ущерба и возврат средств за хч 1400р. В пришедшем исковом заявлении в суд суммы возросли уже за плащ возместить 160 тыс руб. плюс 5т моральный ущерб и за хч 1400р. плюс обвинение в обмане в графе "Предупреждение", где клиент поставил свою подпись ознакомления. Видео приёма и выдачи вещи сохранены. Вопрос этого дела стоит в защите и доказательстве невиновности исполнителя химчистки, т.е повторяю как доказать невиновность химчистки в этом случае, т.к. требования клиента выглядят именно как способ заработать денег на конфликте. Прикрепляю документы. Ответьте, пожалуйста, по ситуации потребительского терроризма.

15.04.2025, 12:53
Прикреплённые файлы:

За помощью в подготовке аргументированного возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы на юридические услуги взыщите с потребителя.

15.04.2025, 12:56

Есть ли гарантированная возможность доказать в этом случае неправомерность требований клиента и потребительский терроризм?

15.04.2025, 13:00

Ответил Вам в личные сообщения.

15.04.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ