Сосногорск, 15.04.2025, 19:13

Дочь прописана с отцом, отец сидит, этот дом идёт под снос, отец ребенка хочет чтоб разделили эту квартиру,

Вопрос №24566742 из г. Сыктывкар
опубликован 15.04.2025, 19:13
Здравствуйте. Дочь прописана с отцом, отец сидит, этот дом идёт под снос, отец ребенка хочет чтоб разделили эту квартиру, (одну дочери, вторую ему) он просите чтоб я как законный представитель несовершеннолетней дочери, решила этот вопрос, подскажите что нужно делать и какие документы собирать и куда потом с ними идти, и какую то доверенность сделать надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак этого вопроса не решить. На каком основании будут предоставлять две квартиры?

ПРи сносе положена выкупная стоимость и всё.

Если дом в региональной программе по сносу и дают квартиры, то равнозначное жилое помещение получит.

Или Вы речь ведете о том, чтобы разделить его квартиру, выделить долю дочери?

15.04.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анастасия!

Доверенность должна быть заверена начальником колонии, либо нотариусом.

15.04.2025, 19:22

Отец ребенка сказал чтоб я сделала доверенность, т.к. ребенок ещё несовершеннолетний, и он сделает доверенность в колонии. А что за доверенность, и какие документы ещё нужны не подскажете?

15.04.2025, 19:25

При сносе дома право собственности на новое жилое помещение получает только собственник, а не члены его семьи. Независимо от количества людей, имеющих право пользования квартирой в сносимом доме, взамен будет предоставлено равнозначное жилое помещение, а не с учётом всех проживающих.

15.04.2025, 19:27

Сейчас дословно напишу что написал отец ребенка

15.04.2025, 20:32

Вот что он написал в письме: Дело в том что когда снесут дом надо кому то заниматься имуществом. В квартире прописаны я и Юлька и пока ей не исполнилось 18 лет я ничего не могу сделать, так говорит закон и наш нотариус учреждения. Доверенность нужна от тебя так как ты законный представитель дочерии все её вопросы до совершеннолетия решаешь тоже ты. Чтоб не давали одну квартиру и потом её продавать, а чтоб сразу разделили. Для этого надо обьяснить нотариусу следующее: дом где Юля и отец прописаны идёт под снос, и надо разделить имущество, отец не против. Я же в свою очередь делаю такую же доверенность, моли так и так согласен на размен, и с этими документами уже обращаетесь в соответствующие органы.

Всё, слово в слово написала

15.04.2025, 20:39

Раздел квартиры по 1\2 доле никакого значения не имеет ,никто 2 квартиры не даст, так бы все делали, поделил по 1\3 и получил три квартиры и т.д.

15.04.2025, 20:54

А если он выделит долю дочери, при сносе возможно будет получить две квартиры? Одну дочь и одну отец

15.04.2025, 20:45

А если разменять её потом? Это можно сделать?

15.04.2025, 21:00

А вот когда дадут новую квартиру, он может её продать? Или нет

15.04.2025, 21:24

Которая под снос, она приватизирована

15.04.2025, 21:24

Квартира в собственности или в соцнайме?

Если в соцнайме, то администрация обязана предоставить ОДНО жилье не меньшей площади. Разделять жилье не обязаны, в том числе по заявлению расселяемых.

Если в собственности, то жилье вообще по общему правилу не предоставляется. А только выплата средств на основании ст. 32 ЖК РФ. СОБСТВЕННИКУ. Прописанные в квартире не собственники отдельных прав на возмещение не имеют.

В отдельных случаях собственнику может быть предоставлено жилье вместо аварийного, но опять же ОДНО.

Поэтому доверенность можно сделать, НО просто на предоставление жилья (представление интересов осужденного) или получения возмещения.

Доверенность можно удостоверить у начальника исправительного учреждения.

НО лучше сначала разобраться в ситуации, чтобы сделать доверенность с учетом особенностей вашей ситуации.

16.04.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я правильно понимаю, что если квартира в собственности, то только выплата средств ему положена?

18.04.2025, 13:09

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

18.04.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Да, дом включён в рег.программу расселения аварийного жилья ( дом многоквартирный)

19.04.2025, 08:34

тогда вы вправе сделать выбор и в пользу получения жилья в собственность не меньшей площади и без доплат.

19.04.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Да, Квартира в собственности

16.04.2025, 11:16

Как законный представитель дочери , если она несовершеннлетняя, Вы имеете право обращаться в администрацию по вопросу информирования о предоставлении жилья. Предложения от мэрии могли поступать на адрес прописки дочери, Вы можете не быть в курсе какие предложения Вам высылались мэрией.

19.04.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Там вообще никто не в курсе высылались или нет предложения от мэрии, мы живём с дочерью в другом городе, собственник (отец) сидит.

19.04.2025, 14:50