Губкинский, 17.04.2025, 13:07

Отказ от предзаказа на линзы в клинике и возврат денежных средств.

Вопрос №24569780 из г. Губкинский
опубликован 17.04.2025, 13:07
Добрый день! Вчера в клинике проверила зрение и согласно выписанного рецепта врача, там же была подобрана оправа и оформлен заказ на линзы. Часть стоимости была оплачена. Но сегодня решила отказаться от заказа. В клинике отказываются возвращать деньги, ссылаясь на ст. 55 от 18.01.1998.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе отказаться, если заказали, но ещё не сделали линзы.

17.04.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Огромное спасибо и удачи по жизни, Вам.

Сегодня вернули денежные средства.

18.04.2025, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Огромное спасибо и удачи по жизни, Вам.

Сегодня вернули денежные средства.

18.04.2025, 14:51