LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 19.04.2025, 05:32

Скрытые недостатки доиа

Вопрос №24572477 из г. Кемерово
опубликован 19.04.2025, 05:32
Здравствуйте, нет денег на экспертизу недостатков после покупки дома, могу ли я подать ходатайство в суд о назначении экспертизы
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ. по Закону "О защите прав потребителя" истцы освобождаются от уплаты госпошлины при подаче искового заявления. эЭспертиза же бесплатно не проводится. Её оплачивает тот, кто заявил ходатайство о назначении экспертизы. Если дело выиграете, то сможете эти расходы взыскать с другой стороны. бесплатно проводится экспертиза проведённая по инициативе суда (ст.97 ГПК РФ).

19.04.2025, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Конечно, можете Ольга. Такое право предусмотрено п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

19.04.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:

Извините она платная

19.04.2025, 06:02

Судебная экспертиза является платной услугой, расходы на нее включаются в судебные издержки. Кто в итоге будет оплачивать экспертизу в суде, зависит от двух факторов: кто выступал ее инициатором и кто выиграл дело. Если исследование проводилось по инициативе суда, то оно оплачивается за счет федерального бюджета

19.04.2025, 06:04
Оценка автора вопроса:

Можете, но суд назначит экспертизу за ваш счет, либо откажет вам, если вы откажитесь ее оплачивать

19.04.2025, 08:29

Можете, но если не внесете денег на депозит суд департамента, экспертизу не назначат.

Но можете просить назначить за счет государства, доказав тяжелое финансовое положение.

19.04.2025, 10:19

Тогда встречный вопрос, а могу ли я подать иск без экспертизы

19.04.2025, 12:15

Да, можете

19.04.2025, 12:29