Иваново, 19.04.2025, 10:34

Как зафиксировать, если продавец отказывается принимать бракованный товар? -

Вопрос №24572707 из г. Иваново
опубликован 19.04.2025, 10:34
Вчера купил ручной бур для установки столбов, без чека, нужно вернуть в связи с браком? Продавец отказывается принимать, ссылаясь что нет чека. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращаться с письменной претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Отсутствие чека - не основание для отказа.

С уважением.

19.04.2025, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

можете заснять на видео, записать аудио, привлечь свидетелей, написать претензию.

19.04.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

омвд можно вызвать? чтобы по кассе пробили товар проходит.

19.04.2025, 10:40

да, можете вызвать полицию, заявить обман потребителя (14.7 КоАП), по факту вызова соберут проверочный материал, который будет доказательством при обращении в суд.

19.04.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!! БОЛЬШОЕ!!! За ОТВЕТ.

Какая блин полиция? Может сразу ФСБ?

19.04.2025, 10:58

??

19.04.2025, 10:43

Отсутствие чека не основание для отказа в возврате товара.

Претензию направить с требованием ответа и возврата денег в течение 10 дней.

Если отказ, с иском в суд.

19.04.2025, 10:55

18 п5 закона не отменена

Книга жалоб и предложений в помощь

Вызов полиции на место

19.04.2025, 10:57

Полиция тут при чем? )))))))) Юристы-юмористы ей богу

19.04.2025, 10:59

часть 2 статьи 14.7 КоАП РФ о введении потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара вам знакома?

согласно закону о полиции она обязана собирать доказательства и привлекать к ответственности за административные правонарушения.

19.04.2025, 12:28

Потребуйте копию чека. Покупку оплачивали наличкой? Ведите видеофиксацию на телефон (не запрещено).

19.04.2025, 11:02