LSN Messenger
Краснодар, 19.04.2025, 19:55

Как разделить имущество при разводе

Вопрос №24573258 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2025, 19:55
Муж не хочет делить дом при разводе. Я на момент его покупки была в декрете. Он говорит, что выделит долю соразмерную моим вложения в дом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делить дом в суде. Ваше нахождение в декрете не влияет на совместный режим собственности супругов в отношении всего имущества, приобретённого в браке по возмездным сделкам. Поэтому суд разделит по 1/2 доли.

19.04.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд иск подать и половину высудить - ст. 34 СК РФ

19.04.2025, 19:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

половина ваша.

19.04.2025, 20:01

Все имущество, приобретенное в браке делится пополам, обращайтесь в суд за разделом имущества

19.04.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Что делать?

Подавать в суд иск о разделе общего совместного имущества супругов, признании за вами 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом.

Хотеть и говорить ваш муж может все, что угодно, но в силу прямого указания закона вам положена половина. Судья все доходчиво объяснит!

19.04.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Пусть пробует тем с такими доводами) Это он меньше получит

19.04.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Вам нужно почитать самой статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ и предложить мужу произвести раздел этого дома через нотариуса в равных долях между вами.

Если он не согласится это сделать, тогда Вы вправе будете обратиться к юристу, специализирующемуся по семейным спорам в судах, за помощью в оформлении иска в суд на основании статей 3, 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ о разделе вашего общего имущества, приобретенного во время брака, в т.ч. этого дома, в равных долях между вами.

При расторжении брака в суде не обязательно сразу делить общее имущество, т.к. общее имущество супругов может быть разделено между ними и во время брака, и при расторжении брака, и после расторжения брака.

Кроме того, как я Вам уже выше разъяснил, супруги или бывшие супруги могут спокойно без нервотрепок произвести раздел общего имущества с помощью нотариуса.

Как наши суды рассматривают иски супругов о разделе совместно имущества, подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о разделе общего имущества супругов на ваш юридический вопрос № 24573258 будет для Вас полезным.

19.04.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Не имеет права, все что куплено в браке делится пополам. Если конечно он сможет доказать что это были только его деньги, но тогда должен быть брачный договор.

Если есть разногласия при разделе имущества то подавайте в суд. Это можно сделать в течении 3 лет.

19.04.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

19.04.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Подавать иск о разделе в равных долях.

19.04.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Ишь какой!:) Мало кто чего хочет, закон на вашей стороне. А до сведения мужа можно довести следующее: если раздел дома будет производится в судебном порядке, то ему придётся выплатить вам не только половину стоимости дома, но и возместить судебные расходы, которые вы понесли в связи с судебным разбирательством (например, расходы на юридические услуги).

19.04.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

В данном случае Вы имеете право на половину дома и иного, приобретенного в браке имущества.

Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

19.04.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подавайте иск в суд. По закону, вы имеете право на половину в совместно нажитом имуществе.

19.04.2025, 21:52

Здравствуйте Марина!

Вопрос раздела имущества сложный. Необходимо знать обстоятельства покупки дома. Если денежные средства на покупку были общими, то обращайтесь в суд с иском о разделе.

19.04.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, дом приобретался в браке. Мой отец вкладывал деньги в ремонт и строительство дома, отец мужа тоже вкладывал деньги. Я на момент покупки и ремонта была в декрете официально.

19.04.2025, 22:28

Это не имеет значения. Вообще лучше не говорить о том, что отец мужа вкладывал деньги. И не подтверждать это нигде

20.04.2025, 10:51

Мало ли чего он не хочет, куплена в браке, а потому Ваша доля земли и дома 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ

www.9111.ru вот моя статья, подавайте иск в суд

Он говорит, что выделит долю соразмерную моим вложения в дом
- не слушайте его глупости.

20.04.2025, 10:50