Проценты по 395 при повороте решения
Александра, добрый день
в настоящий момент заявлять требование об уплате процентов в порядке ст. 395 ГК РФ преждевременно. Статья 395 применяется в случаях неправомерного удержания денежных средств. При взыскании средств на основании судебного решения (даже, если решение впоследствии отменено) взыскатель действовал правомерно.
Позиция Верховного Суда РФ такова: при повороте исполнения судебного решения с взыскателя могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, которые подлежат начислению с момента вступления в силу итогового судебного акта.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Нет, требовния по процентам по данному заявлению удовлетворению не подлежит.
Проценты вам не присудят.даже не тратьте деньги на госпошлину по ст. 395 ГК РФ, а судебные расходы можете включить в заявление на поворот исполнения.
1.Можно.
2.Нет
3.Отдельно.