ГАС Правосудие и работа канцелярии суда - КАС

Вопрос №24573883 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2025, 12:38
14 марта 2025 года отправляю "краткую" кассационную жалобу, через суд первой инстанции (КАС), так как сроки истекали. ЭЦП-проходит проверку. Жду, когда придёт Определение об оставлении кассационной жалобы без движения, потом начинаю звонить в суд, дозвониться до канцелярии нереально (канцелярия игнорила звонки), захожу через некоторое время на сайт ГАС правосудие и что я вижу, вижу то, что 19 марта 2025 года в канцелярии суда решили, что можно не принимать и не регистрировать кассационную жалобу, которая прошла проверку ЭЦП. Написано на сайте ГАС Правосудие: отклонено, так как обращение не адресовано данному суду. Хотя кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции. И вообще даже если перепутан суд, разве может канцелярия не объясняя ничего и не донося до участников процесса информацию просто нажать кнопку через неделю "Отклоняю". Что в таком случае мне надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно подайте частную жалобу на действия канцелярии суда

Основание:

Канцелярия нарушила ст. 325 КАС РФ (суд первой инстанции обязан направить жалобу в кассацию в течение 3 дней).

Отклонение жалобы без рассмотрения по надуманному основанию («не адресовано данному суду») – незаконно.

Что указать в частной жалобе:

Дату подачи кассационной жалобы (14.03.2025) и факт её проверки ЭЦП.

Отсутствие уведомления от суда (не было определения об оставлении без движения).

Ссылку на п. 2 ст. 320 КАС РФ: кассация подаётся через суд первой инстанции, а не напрямую в кассационный суд.

Требование: отменить отказ канцелярии и передать жалобу в кассационный суд.

Куда подавать:

В тот же суд первой инстанции, но на имя председателя суда.

Подайте лично (под расписку) или через ГАС «Правосудие» (если есть техническая возможность).

Параллельно направьте жалобу председателю суда

Канцелярия грубо нарушила процессуальные сроки и порядок. Жалоба председателю может ускорить исправление ситуации.

Форма жалобы:

Кратко опишите проблему (с датами и скриншотом из ГАС «Правосудие»).

Попросите провести проверку и передать жалобу в кассацию.

Способы подачи:

Через электронную приёмную суда (если есть).

Заказным письмом с уведомлением.

Подайте жалобу в квалификационную коллегию судей

Если суд игнорирует ваши обращения, можно пожаловаться на бездействие канцелярии:

Сайт ККС вашего региона (например, для Санкт-Петербурга – https://kks.spb.ru).

Укажите, что канцелярия блокирует доступ к правосудию.

Если сроки кассации истекли

Если кассационный срок (6 месяцев по ст. 318 КАС РФ) истек из-за действий суда, подайте ходатайство о восстановлении срока.

Укажите, что пропуск вызван неправомерными действиями канцелярии.

Дополнительные меры

Позвоните в кассационный суд (через справочную), объясните ситуацию. Иногда они дают разъяснения.

Напишите в прокуратуру (если суд системно нарушает порядок).

20.04.2025, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Да могут отклонить как показала практика, через ГАС

Надо подавать заново.

Для более точного ответа надо понимание что и куда вы направили

20.04.2025, 12:40

Я же написал, что кассационную жалобу (КАС), через суд первой инстанции.

20.04.2025, 12:41

Что заново подавать то, что было уже подано?!

20.04.2025, 12:42

Либо вы можете позвонить в суд и спросить по какой причине отклонили.

Если это сбой в ГАС то примут, если что то иное надо спросить что

20.04.2025, 12:43

Читать умеете? Ещё раз: в суд не дозвониться.

КАС РФ:

Первая инстанция - районный суд;

Третья инстанция - третий кассационный суд общей юрисдикции.

Что там более детально вы ещё хотите узнать?

20.04.2025, 12:49

Здравствуйте Да могут отклонить как показала практика, через ГАС

Надо подавать заново.

Для более точного ответа надо понимание что и куда вы направили

Есть инструкция, там все прописано все нюансы

См

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 10.03.2025) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах...

20.04.2025, 12:42

Поскольку ваша кассационная жалоба была отклонена с формулировкой "не адресовано данному суду", важно выяснить, в чем именно заключалась ошибка. Если у вас есть возможность, попробуйте получить разъяснения в судебной канцелярии (может быть, через письменный запрос) о том, какие конкретно ошибки были допущены и на основании каких норм права.

Вы можете подготовить новую кассационную жалобу и подать ее снова. Убедитесь, что все детали правильно указаны, включая адрес суда и другие реквизиты. Если необходимо, проконсультируйтесь с юристом, чтобы избежать повторных ошибок.

Ознакомьтесь с Инструкцией по судебному делопроизводству, которую вы упомянули (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161), чтобы понимать процесс подачи кассационных жалоб и все связанные требования. Это поможет избежать ошибок в будущем.

Продолжайте использовать ГАС Правосудие для отслеживания статуса ваших обращений. Это важно для понимания, была ли ваша жалоба зарегистрирована и как она рассматривается.

Если вы скажете о том, что канцелярия суда не даёт вам объяснений или игнорирует ваши обращения, вы можете оставить жалобу в вышестоящий суд или в прокуратуру. Прокуратура может проводить проверку служебной деятельности судов.

20.04.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В соответствии с п 2.1.3 Приказа после проверки соблюдения условий подачи документов, поданных в суд в электронном виде, уполномоченным работником аппарата суда, ответственным за прием документов в электронном виде и (или) их регистрацию, в личный кабинет заявителя (пользователя) в тот же день направляется в автоматическом режиме уведомление о получении либо об отклонении по причинам, перечисленным в пункте 4.5 Порядка, с обязательным указанием причин, по которым документы не могут считаться поступившими в суд.

Согласно п 4.5 Порядка документы отклоняются по следующим причинам:

1) обращение в суд не адресовано данному суду.

В соответствии с ч 1 ст 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

В данной ситуации вам в любом случае следует подать жалобу заново. Если срок истек, просите его восстановить по уважительной причине, ссылайтесь на ст 112 ГПК РФ, указывайте на то, сто ваша жалоба, поданная вовремя была необоснованно отклонена канцелярией суда.

Подайте жалобу на нарушение канцелярией ст 377 гпк рф председателю суда.

20.04.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте уважаемый Антон!

В рассматриваемом случае, так как Вы подали кассационную жалобу (КАС), через суд первой инстанции, то заново подавать не следует.

Ием более все же необходимо продолжить и использовать ГАС Правосудие для отслеживания статуса так как он может измениться (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161).Так как часто бывают тех.сбои.

Рад был Вам помочь!

20.04.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте! Любой практикующий юрист Вам скажет, что надо отправлять именно "заказным письмом" желательно с уведомлением о вручении.

Даже если вы заново отправите через ГАС, И БУДЕТЕ ТРЕБОВАТЬ ОТВЕТА..вы скорее всего получите отписку либо не получите вообще ничего..Да, существует Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 №161 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству ..." где принять обязаны, но результаты вы не дождетесь скорее всего.

Так почему же подавать документы через ГАС правосудие подавать не стоит?

✅постоянные сбои в системе ГАС Правосудия

✅отсутствие внятных НПА по регулированию принятия заявлений граждан в данной системе

✅постоянные отказы в принятии документов, что грозит нарушением всех сроков подачи

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв, а также голосовать за лучший ответ в рубриках ВИП-вопросов!

20.04.2025, 13:03

В вашем случае однозначно речь идет об ошибке работника суда при обработке вашего обращения через ГАС Правосудие.

Считаю, что разумным действием с вашей стороны является повторная подача кассационной жалобы. Для "особо одаренных" сотрудников канцелярии суда в шапке жалобы напишите "В Третий кассационный суд общей юрисдикции ЧЕРЕЗ н-ский районный суд города Санкт-Петербурга". В случае, если срок на подачу кассационной жалобы истек, отдельно или в тексте жалобы ходатайствуйте о его восстановлении со ссылкой на факт подачи вами жалобы 14.03.2025 и её неправомерное отклонение.

Учитывайте, что срок на кассационное обжалование в КСОЮ по административным делам составляет 6 месяцев, а не 3 месяца, как по гражданским делам.

20.04.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте.

Статья 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ): Регламентирует порядок подачи кассационной жалобы. В частности, часть 1 устанавливает, что кассационная жалоба подается через суд, принявший решение.

Инструкция по делопроизводству в верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов (утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2011 N 227): Устанавливает порядок приема, регистрации и обработки поступающих в суд документов.

Канцелярия была обязана принять и зарегистрировать кассационную жалобу, соответствующую требованиям к форме и содержанию. Отклонение жалобы без регистрации и вынесения определения является нарушением порядка делопроизводства.

Нарушение права на доступ к правосудию: Отклонение жалобы по формальному основанию без предоставления возможности исправить недостатки лишает вас права на обжалование судебного решения.

Несоблюдение принципа гласности судопроизводства: Отсутствие уведомления об отклонении жалобы и нежелание канцелярии отвечать на звонки

свидетельствует о несоблюдении принципа гласности судопроизводства.

подайте частную жалобу на действия канцелярии суда первой инстанции:

Адресат: В вышестоящий суд (суд кассационной инстанции, в вашем случае).

Содержание:

- Укажите дату и способ подачи кассационной жалобы (14 марта 2025 года, через суд первой инстанции).

- Опишите ситуацию с отклонением жалобы канцелярией (19 марта 2025 года, формулировка "обращение не адресовано данному суду", отсутствие уведомления).

- Укажите, что ваши действия соответствовали требованиям статьи 309 КАС РФ.

- Сообщите, что вы предприняли попытки связаться с канцелярией, но они оказались безуспешными.

- Просите признать действия канцелярии незаконными и обязать суд первой инстанции принять и зарегистрировать кассационную жалобу.

Срок подачи частной жалобы на определение суда первой инстанции обычно составляет 15 дней, но в данном случае лучше подать жалобу как можно быстрее, чтобы не пропустить сроки на обжалование решения суда.

Чтобы не пропустить срок на кассационное обжалование, подайте новую кассационную жалобу через суд первой инстанции.

Приложите к новой жалобе копию частной жалобы на действия канцелярии.

В новой кассационной жалобе укажите, что вы подаете ее повторно в связи с незаконным отклонением вашей первоначальной жалобы.

Статья 46 Конституции РФ: Гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

Статья 6 КАС РФ: Устанавливает, что административное судопроизводство осуществляется на основе принципа равенства всех перед законом и судом.

Статья 14 КАС РФ: Закрепляет право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Действия канцелярии суда первой инстанции являются незаконными и нарушают ваши права на доступ к правосудию. Немедленно подайте частную жалобу и жалобу председателю суда, а также подайте новую кассационную жалобу, чтобы не пропустить сроки на обжалование.

С уважением.

20.04.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Уважаемый Антон! В сложившейся ситуации, рекомендую направить документы почтовой связью ((Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161

21.04.2025, 08:49