LSN Messenger
Челябинск, 20.04.2025, 16:53

Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос №24574136 из г. Челябинск
опубликован 20.04.2025, 16:53
Квартира куплена в браке моих родителей, за средства материнского капитала и с продажи наследственной папиной квартиры. В долевой собственности у меня, брата и матери у каждого по 1/3 доли. Куплена была в 2010 году. Родители развелись в 2012. Отец на имущество не претендовал, на раздел не подавал, мама не подавала на алименты. Сейчас мы с братом совершеннолетние. Отец обращается в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (квартира, мебель) какие права он имеет на квартиру, и сможет ли ее отсудить или получить какую то часть? Можно ли применить здесь срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически сможет - особенно если докажет цепочку по приобретению квартиры с вложением его личных денег от продажи наследственного имущества. Срок исковой давности - 3 года, но не с момента развода, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

20.04.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Шанс у него определенно есть.Взыскание алиментов не имеет значения вообще .В нужно заявлять и о применении срока исковой давности и о том ,что доли определены соглашением сторон и он сделал это добровольно. На мой взгляд если и разделить - то только долю вашей матери .

Про мебель - он должен доказать ,что на дату раздела - она есть в наличии и то что она приобретена супругами,а так же - учитывается износ - и она - мебель на сегодня- от первоначальной стоимости - процентов 10% стоит .Вам нужно грамотно составить возражение на иск и свою позицию обосновать очень подробно

20.04.2025, 17:01

Да, можно применить здесь срок исковой давности.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

20.04.2025, 17:02

Он вправе получить небольшую компенсацию. Ваши доли это не затронет. Много нюансов, можно и вовсе откажет суд. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

20.04.2025, 17:04

СИД не пропущен. У отца есть доля в квартире и он её получит.

20.04.2025, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный, поскольку срок исковой давности не истёк, судя по вопросу. Развод тут ни при чем.

20.04.2025, 17:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1\3 , которая была оформлена на маму подлежит раздел между родителями. ДОля отца в этой 1\3 будет больше, чем доля матери, если докажет факт вложения своих денег от продажи наследственной. Ваши доли с братом не делятся.

СИд может мама заявить и Вы тоже, но он течет с даты нарушения прав отца на квартиру, не с даты развода.

20.04.2025, 17:40

На момент покупки жилья отцу не была выделена доля с материнского капитала, он и мать не делили имущество, брачный договор не заключен, после открытия наследства отец невправе наследовать

Я так понимаю отец пытается выделить супружескую долю из наследства.

Срок исковой давности по делу не применим

Тут имеет значение, что при приобретении жилья в браке деньги были получены из проданной наследственной квартиры мамой и вложены в покупку

Вам нужно доказать, что у отца нет супружеской доли

20.04.2025, 17:43

Яна, здравствуйте

Интересный у вас случай, нетипичный:)

1) о пропуске срока исковой давности заявить можно и нужно. Отцу придется доказывать, что о нарушении своих прав он узнал только три года назад. Срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества супругов начинает течь с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.

2) непонятен момент с выделением долей, отец добровольно отказался от своей доли? Каким образом это было оформлено? При приобретении квартиры с участием мат.капитала обязательно выделение долей всех членов семьи.

3) по поводу мебели самые меньшие беспокойства:) Столько воды уже утекло! И отцу придется доказывать какая именно мебель приобретена в браке, а также делать оценку этой мебели.

20.04.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!!!спасибо за ответ. Отец присутствовал при оформлении квартиры и всех сделок с оформлением долей и словесно отказался от своей доли, так как имеет квартиру добрачную в собственности

20.04.2025, 18:12

Яна, пока из текста вопроса непонятно что именно намерен оспаривать отец и на каком основании.

Когда получите от него исковое заявление, задайте здесь вопрос более предметно, тогда можно будет оценить перспективы дела.

20.04.2025, 18:36