Подала иск на установление сервитута.
все в рамках закона согласно ст. 79 ГПК РФ
Это процессуальная обязанность стороны в случае заявления ходатайства о назначении экспертизы.
Откройте ГПК РФ - там всё написано.
ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
Ст.79 ГПК РФ
4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы суд выносит определение.В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96 настоящего Кодекса.
Это требование ГПК РФ. В теории, суд может назначить экспертизу и без депозита, но если суд уже обозначил такую обязанность, то без внесения средств экспертизу не назначат.
Да, это новое требование в ст. 79 ГПК РФ, установлено в июле 2024 г.
Это новое требование. Действия суда законны
Здравствуйте.
В таких делах обязательная судебная экспертиза. тк решение суда должно на чем-то обосновываться. А судья не обладает специальными техническими познаниями.
Можете выбрать сами экспертную организацию и подать ходатайство о назначении ССТЭ именно в этой организации, затем когда суд направит им копию материалов дела - оплатить экспертам по выставленному счету.
Стоимость от 60 до 80 тр если вам нужен один вариант сервитута, а их может быть несколько.
Важно правильно написать ходатайство и правильно подать сам иск.