На какие правовые нормы ссылаться при возникновении споров с ЖКХ?
Верно, задолженность по коммунальным услугам подлежит оплате за последние три года согласно нормам исковой давности, установленным Гражданским кодексом РФ (статья 196 ГК РФ).
Если возникнут споры с управляющей организацией, ссылаясь на статью 196 Гражданского кодекса РФ и положения Жилищного кодекса РФ (статья 153 ЖК РФ), укажите, что требование оплатить задолженность старше трехлетнего срока неправомерно.
За составлением документа можете обратиться к любому юристу на сайте
НЕТ, это не так. Вы приняли наследство не только квартиру. но и долги по ней. Поставщики услуг ЖКХ, имеют право на обращение в суд за пределами сроков исковой давности! так как сама исковая давность применяется ТОЛЬКО В СУДЕ.
Срок исковой давности - 3 года в силу ст.196 ГК.
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Никаких исков мне никто не предъявлял пока. Но. Я хочу продать эту квартиру. Варианты- продавать с долгами или оплатить счета за последние три года? Как правильно поступить?
На правовые нормы регулирующие сферу ЖКХ конечно.
Это не ваши долги за исключением долга за кап. ремонт
Три предыдущих года - это срок исковой давности. Применяется только по заявлению в суде.