РАЗДЕЛ имущества бывшими супругами

СКАЖИТЕ, при разделе совместно нажитого имущества, истцом был предложен вариант раздела имущества с указанием имущества и ориентировочно - цены. Однако, ответчик постоянно возражает в том плане, что имущество изношено, устарело, его нет в наличии. Также цены просит обозначать 10-летней давности, т.е. на момент приобретения данных товаров домашнего пользования, а не по состоянию на дату раздела имущества. Скажите, как поступить истцу? Может ли суд не разделить имущество между бывшими супругами. Если есть такие разногласия? Спасибо!
Лучший ответ

Не разделить имущество суд не может - суд обязан разрешить спор в рамках закона и в соответствии с заявленными исковыми требованиями. По поводу "цен 10-летней давности" - стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15). Истец заявил стоимость имущества - ответчик вправе с нею не соглашаться, в т.ч. посредством заявления ходатайства о назначении оценочной экспертизы, но экспертиза также будет оценивать стоимость не по ценам 10-летней давности, а именно на сегодня. Такие дела.

СПАСИБО за оперативный и юридически обоснованный ответ. Благодарю!

если спор находится на рассмотрении в суде, то суд обязан рассмотреть дело

СПАСИБО за оперативный ответ

Надежда! Суд имущество должен разделить. При разногласии в оценке имущества обычно судом назначается экспертиза, определяющая стоимость имущества.

СПАСИБО за оперативный и юридически грамотный ответ. Благодарю!

Если есть разногласия по стоимости имущества, то необходимо проводить судебную экспертизу по определению стоимости спорного имущества.

СПАСИБО ЗА оперативный ответ. Благодарю!

Суд обязан произвести раздел общего имущества супругов, несмотря на возражения ответчика относительно износа, устаревания или отсутствия имущества. Цены на имущество определяются по рыночной стоимости на момент рассмотрения дела судом. Суд вправе назначить экспертизу для оценки состояния и стоимости имущества. Раздел имущества обязателен, даже при наличии серьезных разногласий сторон.

Заявляйте ход-во о проведении экспертизы стоимости спорного имущества,

по этому поводу есть судебная практика Верховного суда ( Определение Верховного суда РФ N 5-КГ22-82-К2.)

супруги за время брака купили квартиру, а спустя 15 лет расстались. После развода бывшая жена подала иск к экс-супругу. Судя по иску, она хотела, чтобы ей отдали жилье. Гражданка в суде рассказала, что пользуется квартирой вместе с детьми, а бывший муж не проявляет к недвижимости никакого интереса.

Судьи ВС отметили, что апелляция проигнорировала отчет об оценке стоимости имущества

Но тот был против того, чтобы квартиру целиком передали бывшей жене. Он в свою очередь подготовил встречное требование, где просил взыскать с экс-супруги стоимость своей доли. Гражданин обратил внимание суда на то, что во время брака на имя бывшей жены открывали вклад в банке, а деньги она потратила уже после развода. И не в интересах семьи. Этот судебный спор заметил портал Право.ru.

Первая инстанция, рассматривая дело, назначила экспертизу. Ее провело некое ООО. Компания оценила жилье в 7,4 миллиона рублей. В итоге районный суд закрепил за бывшими супругами по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Это решение сразу же было оспорено. И вторая инстанция - городской суд - согласилась с районным судом, но вот третья инстанция - кассация - отправила дело в апелляцию на новое рассмотрение. На втором круге горсуд передал квартиру бывшей жене и кассация с этим согласилась.

В итоге дело дошло до Верховного суда РФ.

А он снова направил дело в апелляцию. В третий раз городской суд рассматривал спор совсем недавно. На этом круге экс-муж отметил, что цена квартиры за эти годы существенно изменилась. Он ссылался на отчет о рыночной стоимости имущества за последний месяц, подготовленный другим ООО. По оценке компании, жилье стоило уже 13,5 миллиона рублей.

В итоге апелляция закрепила квартиру в собственности бывшей супруги, но обязала ее выплатить бывшему супругу компенсацию - 2,5 миллиона рублей. Суд опирался в решении на цену квартиры, подсчитанную в экспертизе в первой инстанции еще несколько лет назад. Кроме того, апелляция учла, что гражданка пользуется спорной площадью вместе с детьми, а у ответчика есть и другое жилье. В этот раз кассация тоже поддержала городской суд.

Бывшего мужа такие выводы местных судов никак не устроили, и он обжаловал их в Верховный суд РФ.

Дело попало в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. Там материалы спора внимательно изучили и опять направили дело на новое рассмотрение в апелляцию. Судьи отметили, что апелляция проигнорировала отчет об оценке стоимости имущества, который представил экс-супруг. Коллегия обратила внимание: горсуд не разобрался в вопросе реальной цены спорной квартиры, когда разрешал спор о правах сторон на это жилье.

Опытные юристы уверяют, что нижестоящие инстанции использовали формальный подход - взяли за основу данные судебной экспертизы и при этом не учли дату ее проведения. А это нарушает статью 38 Семейного кодекса РФ о разделе общего имущества супругов. Цена должна быть определена на момент решения спора, а не начала его.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ и юридически грамотный ответ. Благодарю!