Как решают спор между собой, закон Яровой и закон о защите персональных данных?
Конфликт между так называемым «законом Яровой» (Федеральный закон от 06.07.2016 № 374-ФЗ) и законом о защите персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ) возникает из-за противоречий в их целях и требованиях.
Разбор ситуации:
1. Закон о защите персональных данных (152-ФЗ) устанавливает принципы обработки персональных данных, включая конфиденциальность, ограничение целей обработки и необходимость согласия субъекта данных. Он направлен на защиту прав граждан на неприкосновенность частной жизни.
2. «Закон Яровой» (374-ФЗ) обязывает операторов связи хранить содержание переговоров, сообщений, изображений, звуков и иных данных пользователей в течение 6 месяцев, а метаданные (информацию о соединениях) — в течение 3 лет. Он также требует предоставления этой информации по запросам уполномоченных государственных органов (например, ФСБ) в целях противодействия терроризму и экстремизму.
Конфликт заключается в следующем:
- Закон о защите персональных данных предполагает минимизацию сбора и хранения данных, в то время как «закон Яровой» предписывает массовое и длительное хранение.
- Доступ спецслужб к данным по «закону Яровой» может осуществляться без уведомления субъекта данных, что потенциально нарушает принципы информированности и согласия из 152-ФЗ.
Как решается спор:
На практике приоритет отдаётся «закону Яровой» в силу следующих причин:
- Он является более поздним по времени принятия (2016 год против 2006 года), и в правовой системе обычно применяется принцип «последующий закон отменяет предыдущий» в случае прямых противоречий.
- «Закон Яровой» содержит специальные нормы, касающиеся конкретных ситуаций (противодействие терроризму), которые могут превалировать над общими нормами защиты персональных данных.
- Конституционный Суд РФ в своих решениях (например, Определение от 20.02.2019 № 237-О) указывал, что ограничения прав в рамках «закона Яровой» являются соразмерными и оправданными целями национальной безопасности, что позволяет им действовать, несмотря на потенциальные коллизии.
- Операторы связи обязаны соблюдать оба закона, но в случае конфликта требований они руководствуются предписаниями «закона Яровой», так как неисполнение его норм влечёт более строгую административную и уголовную ответственность.
Резюме: Спор между «законом Яровой» и законом о защите персональных данных разрешается в пользу первого из-за его приоритета как более позднего и специального акта, а также на основании судебных толкований, признающих его требования допустимыми ограничениями прав в интересах безопасности. Однако это создаёт правовую неопределённость для граждан и организаций, особенно в части баланса между приватностью и государственным контролем.
Рекомендация: Учитывая сложность и динамичность законодательства в этой области, для детального анализа конкретных случаев (например, при оспаривании действий операторов или государственных органов) рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на информационном праве и защите персональных данных, для получения консультации с учётом актуальной судебной практики и возможных изменений в законах.
Здравствуйте, в судебном порядке решают спор.