Насколько трактуется правильно норма закона со стороны судьи?
Требование об уплате госпошлины незаконно. Вы можете ознакомиться в позицией Верховного Суда РФ по этому вопросу, изложенной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 08.07.2019г. по делу № 4-КГ19-14. В частности, в нем сделан такой вывод; спор по иску к пенсионному органу о включении в страховой стаж периода работы, перерасчете размера страховой пенсии по старости относится к категории пенсионных споров, при разрешении которого с учетом предъявленных пенсионером требований к пенсионному органу о защите нарушенных пенсионных прав подлежат применению нормы подп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ об освобождении истцов-пенсионеров от оплаты государственной пошлины вне зависимости от результатов рассмотрения дела. Определение об оставлении иска без движения не обжалуется. У Вас есть два варианта - дождаться возврата иска и подать частную жалобу в вышестоящий суд, оспаривая, в том числе требование об уплате госпошлины. Но снова могут возникнуть проблемы с госпошлиной, поскольку в настоящее время подача частной жалобы оплачивается госпошлиной в размере 3000 рублей. Есть второй вариант - уплатить госпошлину, которую требует судья, а потом подать заявление о возврате ошибочно или излишне уплаченной госпошлины.
А вы как считаете, как лучше поступить? Я прислушуюсь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы освобождены от уплаты госпошлины. При возврате иска выход только один - подавать частную жалобу.
Вы освобождены от уплаты госпошлины
Согласно статье 333.36 НК РФ (актуальной на 2025 год), пенсионеры освобождены от госпошлины при подаче исков, связанных с некоторыми категориями дел. В том числе, если требования связаны с неправильным расчётом пенсии, отказом в назначении доплат, неучтённым стажем.
С чего ради пошлина не оплачивается? 3 т.р. должна быть государственная пошлина. У вас не имущественный спор. Пенсионеры освобождены от уплаты государственной пошлины по искам имущественного характера к пенсионным органам на всех стадиях судебного процесса.