Киров, 24.04.2025, 19:48

Защита прав потребителей. Можно ли расторгнуть договор, а потом предъявлять претензии?

Вопрос №24581148 из г. Киров
опубликован 24.04.2025, 19:48
Подрдчик выполняет ремонт на квартире. Некачественно поклеили обои. Сдают в таком виде. Нужно аннулировать договор с подрядчиком, чтоб у них не было доступа в квартиру, чтобы они там делов не натворили. И предъявить претензию, что плохо поклеили обои. Чтоб они либо переклеили, либо чтобы не оплаичвать некаественную работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно .Более того если вы собственник ,просто смените замок.

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Подрядчику.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

-отдельно сумма для восстановления ущерба

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

24.04.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Иван!

да, можно расторгнуть договор.

24.04.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Можно

24.04.2025, 19:52

Подскажите, с какого момента в таком случае договор прекращает действие?

24.04.2025, 21:00

С момента возникшей у вас претензии к продавцу и извещения его расторжении

24.04.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к подрядчику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

25.04.2025, 09:12