Может ли муж привести жить любовницу в дом, построенный в браке?

Добрый день! Расходимся с мужем из-за систематических измен с его стороны. Есть любовница с тремя детьми. Я выбываю с двумя совместными с мужем детьми (10 и 15 лет) в квартиру (она в ипотеке, в собственности по 1/2 у меня и у мужа). Муж остаётся в доме. 1. Дом построен в браке, на подаренном мужу участке (дарственная от свекрови на участок) 2. Дом оформлен только на мужа (запись в Росреестре). Муж уверяет, что я не имею права на этот дом, как только съедем, будет жить тут с любовницей и ее тремя детьми. Могу ли я препятствовать вселению любовницы, её прописки в этом доме, если доля мне не выделена? Или лучше сразу подавать в суд на раздел имущества? (Подавать не хочу, боюсь, что с выделением доли он перепишет свою долю на любовницу). Не хочу, чтобы она въезжала - деньги на обустройство дома, мебель и технику давал мой отец.
Лучший ответ

Вам нужно признать право собственности на 1\2 долю дома, после этого без Вашего согласия не сможет проживать в доме никто, кроме собственника.

Подавать не хочу, боюсь, что с выделением доли он перепишет свою долю на любовницу).

Он и сейчас это легко сделает.

Если договориться не получается, то лучше сразу обратиться в суд.

Здравствуйте, на раздел имущества

Может. Обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте! А в случае выделения мне доли всё равно он сможет прописать любовницу и её детей в этом доме?

Нет, не сможет прописать.

Нет, не сможет нужно согласие всех собственников

Судя по тексту, собственником участка является ваш супруг на основании договора дарения. А дом построен в браке, следовательно является совместной собственностью супругов. Без вашего согласия он не имеет права вселять иных лиц.

Добрый день

Вы имеете право на половину дома, если он построен на средства, заработанные в браке. Придется это доказывать, так как участок подарен. Запись по дому должна быть позже, чем по участку, так как дом строился позже. Это одно из доказательств.

Мебели и техника движимое имущество, не рассматриваем.

Лучше делать раздел сейчас. Если перепишет, можно оспорить. Препятствовать можете.

СК РФ