LSN Messenger
Андреевка, 27.04.2025, 16:07

Иск на возмещение судебных расходов по снятию регистрации (выписке)

Вопрос №24585185 из г. Кемерово
опубликован 27.04.2025, 16:07
Мой племянник подал заявление на меня и на моего сына несовершеннолетнего иск по возмещению расходов по снятию нас с регистрации (выписке) из квартиры, он требует с меня 222000 руб, с бывшей жены и дочери несовершеннолетней просит 889000 рублей, Это разумные судебные расходы? И как этому возразить, это для меня, а тем более для бывшей снохи баснословнвые суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, мила.

1)Что за бред он несет, иск уже подал? возражение готовить нужно, тут вообще близко даже не реальные цифры..

27.04.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Да подал, суд будет 9 июня

27.04.2025, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Подавайте возражения. К тому же, существуют критерии разумности и никто в здравом уме не присудит такие суммы.

27.04.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Когда подать возражения, на суде в устной форме можно? Суд будет 9 июня

27.04.2025, 16:11

Лучше в письменной

27.04.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

И на суде их передать помощнику?

27.04.2025, 16:12

Подаете возражение в судебном заседании ,в письменной форме .Ссылаетесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

27.04.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

пишите возражения. расходы завышены.

27.04.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

вам нужно написать возражение на иск

таких сумм не должно быть

откуда такие расценки?

27.04.2025, 16:09

Там даже в конце заявления написано, что это мол вполне разумные суммы..

27.04.2025, 16:10

писать они могут что хотят, а вы пишите что вы что обезумили такие цифры указывать

27.04.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Мила, подготовьте в суд возражение по иску племянника в порядке ст. 149 ГПК РФ

27.04.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Судебные расходы возмещаются в разумных пределах. Вам нужно доказать неразумность расходов.

Сумма компенсации зависит от количества проведенных заседаний, где участвовал представитель, количества поданных документов, иных совершенных процессуальных действий.

27.04.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Заседаний было 5 , потому что сноха подавала аппеляцию, я нет.

27.04.2025, 16:20

Суммы завышены. Указывайте на их неразумность. Надо подать возражение. Укажите на документы по оплате труда адвокатов Вашего региона. Интересно, какие доказательства представляет заявитель? Усматривается фальсификация доказательств.

27.04.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражения

28.04.2025, 00:36

Племянник подал, видимо, заявление о возмещении судебных расходов. Суммы выглядят как неразумные. Как правило суд при определении суммы суд расходов отталкивается от расценок адвокатов в регионе, количества судебных заседаний, сложности дела, количества процессуальных документов. Напишите возражение на заявление это поспособствует снижению суммы.

28.04.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражения письменные

29.04.2025, 02:20