LSN Messenger
Рязань, 28.04.2025, 09:22

Кто обычно составляет иск в суд?

Вопрос №24586142 из г. Рязань
опубликован 28.04.2025, 09:22
Я никогда не обращалась в суд, но сейчас придётся. Кто должен составлять иск в суд? Я сама, нанимать юриста или в суде кто-то? Пожалуйста опишите процедуру обращения в суд с иском и с чего мне начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок составления и подачи иска указан в ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Можете составить самостоятельно, если обладаете познаниями и в данной области.

28.04.2025, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете составить самостоятельно

28.04.2025, 09:25

Вы вправе составить исковое заявление самостоятельно, либо обратиться за помощью к юристу. Оба варианта допустимы.

28.04.2025, 09:25

Но если самостоятельно иск будет неправильно составлен,мне могут отказать в его принятии судом или подскажут где и что исправить?

28.04.2025, 09:26

Если сами не понимаете в этом вопросе, то обратитесь за помощью к юристу.

28.04.2025, 09:28

в ГПК есть основания по которым исковое заявление возвращается есть основания по которым иск остается без движения. во втором случае в определении суд указывает причины оставления без движения и дает срок для их устранения.

28.04.2025, 09:38

вы можете подать самостоятельно через Госуслуги через ГАС «Правосудие»

28.04.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Можете сами составить иск. Это делается по правилам ст.131 ГПК.

28.04.2025, 09:25

Гость_8011104, по месту за помощью обращайтесь к адвокату, исковое заявление должно соответствовать ст. ст. 131, 132 ГПК РФ

28.04.2025, 09:26

131-132 ГПК РФ в помощь-можете сами с помощью образцов в интернете , а можете и юриста привлечь для составления-решать Вам

28.04.2025, 09:26

Изучите для начала ст.ст.131-132 гпк рф

28.04.2025, 09:28

Здравствуйте!

Если собственных знаний недостаточно, Вам лучше обратиться к юристам для составления искового заявления.

Для того, чтобы описать процедуру, нужно знать о чем будет иск.

28.04.2025, 09:28

Посмотрите, например, здесь: media.mosdigitals.ru

28.04.2025, 09:29

Лучше к юристу обратиться, опишите ситуацию, вам составят иск и опишу весь алгоритм действий

28.04.2025, 09:31

Требования к иску установлены в ст. 131 и 132 ГПК РФ, можете составить самостоятельно, а можете обратиться за помощью к юристу.

28.04.2025, 09:31

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы, сославшись в тексте на них там, где необходимо.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

28.04.2025, 09:36

Здравствуйте.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ. При наличии нарушений суд или оставит без движения и предложит устранить недостатки, или вернёт иск. Это не лишает Вас права подать его заново.

В иске указываете обстоятельства дела, какие Ваши права нарушены со ссылками на нормативные акты, Ваши требования.

Вы можете составить его самостоятельно. А если не уверены в собственных силах, можете обратиться к юристам и договориться об оказании услуг.

С уважением.

28.04.2025, 10:43

Можете сами

28.04.2025, 12:37