LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.04.2025, 08:04

Какие варианты ещё могут быть кроме брачного договора, чтобы этот дом не участвовал в разделе имущества в случае развода?

Вопрос №24589464 из г. Тула
опубликован 30.04.2025, 08:04
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Мой супруг хочет приобрести дом. Но боится, что в случае развода я буду претендовать на половину. Просит подписать брачный договор. Я категорически против этого договора. Может быть, можно этот дом оформить на ребёнка или написать дарственную? Какие варианты ещё могут быть кроме брачного договора, чтобы этот дом не участвовал в разделе имущества в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок (или иное третье лицо) будет собственником, то его имущество делиться при разделе общего имущества супругов не будет

30.04.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Вот самый худший вариант- это оформление на ребенка. Потом ребенок вырастет, скажет спасибо папе-маме и попросит вас на выход. Такие случаи сплошь и рядом.

Поэтому лучше подпишите брачный договор.

30.04.2025, 08:15

Здравствуйте!

Если муж оформит дом на свою маму или на другого родственника, то он не будет делиться при разводе

30.04.2025, 08:20

Этот вариант исключён. Ни мамы, ни братья в этом вопросе участвовать не могут. Иначе в доме будут жить они, а не мы с мужем и ребёнком.

30.04.2025, 08:22

У Вас варианта 3

1. Муж покупает имущество на кого-то из родственников. В таком случае имущество не будет подлежать разделу при разводе.

2. Вы с мужем оформляете брачный договор, после чего он покупает жилье. Дом останется его и подлежать разделу при разводе не будет. В случае развода он может выгнать Вас жить на улицу на лавку на мороз

3. Вы с мужем не оформляете брачный договор и муж покупает жилье. В таком случае дом будет общим, при разводе Вам будет положена 1/2 доля в праве собственности, из жилья Вас не выгонят.

30.04.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

А моё согласие нужно для покупки недвижимости?

30.04.2025, 10:17

Нет, не нужно.

На брачный договор нужно ваше согласие.

30.04.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь

30.04.2025, 10:22

Здравствуйте. Странная семейка.

Расторгайте брак, покупайте и живите совместно дальше.

30.04.2025, 08:27

Странный ответ для юриста! Диплом видимо куплен в переходе. И понятие этика вам совершенно не знакомо.

Я просила совета, а не характеристику своей семьи.

30.04.2025, 09:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может быть, можно этот дом оформить на ребёнка или написать дарственную?

Никто не запрещает это делать.

Кроме брачного договора, других нет вариантов это сделать, чтобы при приобретении он уже не считался общим имуществом. Так как вы в браке

30.04.2025, 08:28

Да, подпишите брачный договор.

30.04.2025, 10:57