Москва, 01.05.2025, 20:03

Получили ранение с диагнозом Закрытая черепно мозговая тварма с сотрисением головного мозга контузия.

Вопрос №24591736 из г. Москва
опубликован 01.05.2025, 20:03
Здравствуйте получили ранение с диагнозом Закрытая черепно мозговая тварма с сотрисением головного мозга контузия. Всё справки на Руках страховые и 98 справки с эти диагнозом который у меня она входит в перечень мне только пришли 100 тыс хочу узнать больше зачисления не будет мне в интернете написано что с этим диагнозон зачисления должны быть в 1 мл. И второй вопрос после выписки из гоститаля ВВК вынес решение что Временно не годен к военной службе необходимо предоставить полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы. А командир части может мне не предоставить отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если командир неправомерно без правовых оснований отказывает в отпуске, необходимо жаловаться в военную прокуратуру.

01.05.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В Вашем случае стоит написать в военную прокуратуру жалобу с указанием всех моментов.

С, уважением

01.05.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

написать в военную прокуратуру жалобу

01.05.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Размер выплат зависит от тяжести ранения.

По поводу отпуска подавать рапорт на имя командира части.

Здесь на его усмотрение.

При нарушении прав жалобу в военную прокуратуру.

01.05.2025, 20:42

У меня тяжести увечья Лёгкое и входит в перечень раздела 2 диагнозом Закрытая черепно мозговая тварма с сотрисением головного

01.05.2025, 20:56

Рекомендации врача и ввк относительно отпуска командир обязан исполнить.

Оспорить размер выплаты можете в гарнизонном суде в течение 3 месяцев или в военной прокуратуре. В справке о ранее, какая тяжесть увечья указана? Указано ли в справке, что ваша травма входит в Перечень?

См.

Раздел II. К легким относятся увечья

(ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные

анатомические и функциональные нарушения, приводящие

к временной потере способности исполнять обязанности

военной службы на срок не менее 7 суток:

закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы);

переломы одного-двух остистых и (или) поперечных отростков, дужек позвонков; разрывы межостистых и надостистых связок; перелом крестца без смещения отломков; перелом копчика;

изолированные переломы костей таза без нарушения целости тазового кольца;

закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1 - 2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;

изолированные переломы костей запястья (кроме указанных в разделе I), одной, двух костей пясти; переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги); переломы сесамовидных костей;

изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);

перелом одной или обеих лодыжек без смещения отломков и подвывиха стопы;

неосложненные вывихи надколенника, ключицы, пальцев кисти, пальцев стопы;

разрывы боковых связок коленного сустава 1 степени (раскрытие суставной щели от 3 до 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом); разрывы связок грудинно-ключичного или акромиально-ключичного сочленений; открытые, закрытые разрывы боковых связок голеностопного сустава 2 - 3 степени (раскрытие суставной щели более 5 мм на стороне повреждения по сравнению со здоровым суставом с отеком, обширным подкожным кровоизлиянием по наружной и тыльной поверхности стопы); разрывы связок суставов пальцев кисти, пальцев стопы с подвывихом в суставе;

закрытые травмы крупных суставов с гемартрозом или синовитом без разрывов связочного аппарата; повреждения менисков (кроме травматизации коленного сустава при застарелых повреждениях менисков, хронической нестабильности сустава); острая травматическая отслойка хрящей крупных суставов с образованием внутрисуставных тел. При выявлении после снятия острых явлений признаков разрыва крестообразных и наружных боковых связок с хронической нестабильностью 2 - 3 степени указанная травма относится к тяжелой;

ранения и закрытые повреждения (кроме указанных в разделе I) нервных стволов, корешков периферических нервов, в том числе ладонных и пальцевых, при наличии незначительного нарушения функции ;

синдром длительного или позиционного сдавления с незначительным нарушением функции ;

ранения, травмы наружных половых органов без разрыва уретры, белочной оболочки, венозных сплетений, кавернозных тел, яичка;

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей лица, органов полости рта, сопровождающиеся одиночными линейными, дырчатыми, краевыми переломами челюстей, альвеолярных отростков без нарушения анатомической непрерывности челюсти, переломами двух и более зубов, переломами костей носа, частичным отрывом (разрывом) крыла, хрящей носа, отрывами менее 1/2 хрящевой части ушной раковины, частичной (до 1/4) утратой языка;

непроникающие ранения (контузии) глазного яблока с временным расстройством его зрительных и двигательных функций, ранения век без нарушения целостности их свободного края и слезоотводящих путей;

ожоги век и глазного яблока 1 - 2 степени;

ожоги: термические - 2 степени, химические - 1 - 2 степени, одной и более областей лица , органов полости рта;

термические ожоги 1 степени с площадью поражения более 40 процентов поверхности тела; 2 - 3а степени (химические ожоги 1 - 2 степени) - 5 - 10 процентов поверхности тела; ожоги 3б - 4 степени (химические ожоги 3 степени) - 5 - 15 кв. см, локализующиеся в функционально неактивных областях;

поверхностные отморожения 2 степени любой локализации не менее 1 процента поверхности тела;

травмы органа слуха с понижением слуха до восприятия разговорной речи на оба уха до 2 м ;

повреждения, обусловленные острым, одномоментным воздействием факторов военного труда (барометрических, акустических, электромагнитных полей, оптических квантовых генераторов, лазеров, радиоволн, радиоактивного, ионизирующего излучения местного или общего характера), которые привели к незначительному нарушению функции ;

травматическая и (или) механическая асфиксия, укусы змей, ядовитых насекомых при развитии незначительных нарушений функции

--------------------------------

Состояние функции определяется военно-врачебной комиссией по завершении основного курса лечения.

Согласно классификации областей лица по Р.Д. Синельникову. См.: Атлас анатомии человека, 1972 год.

Примечание. При сочетанных (комбинированных) травмах степень тяжести травмы определяется по наиболее тяжелому повреждению.

02.05.2025, 05:28

Да у меня в списках указано что у меня Лёгкое тяжести увечья контузии. Диагноз Закрытая травма черепа с сотрисением головного мозга и выплата я читал в Яндексе что в 1мл а мне пришли только 100 тыс я только не знаю это мне пришли страховые или мне за всё зачислили. Мне говорят остальные в течение 3 месяцев поступают не знаю что делать. Я добавил справки прочтите пожалуйста

02.05.2025, 05:45
Прикреплённые файлы:

Вес должны были напаить на ввк для определения тяжести увечья и оформлении справки о тяжести увечия для выплаты едв по указу 98 и страховки. Документы для выплаты страховки обязан подготовить командир части.

См. Порядок, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 (ред. от 30.11.2024) Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей, в Вооруженных Силах Российской Федерации".

2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует:

оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье) (далее - справка о ранении) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего;

внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - электронная база данных), электронно-графической копии справки о ранении с обязательным заполнением сведений о номере справки о ранении, дате выдачи справки о ранении, дате получения увечья и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку о ранении;

направление военнослужащего на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья при получении им увечья (ранения, травмы, контузии), предусмотренного Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации";

оформление справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (военнослужащим) (приложение N 9 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. N 755 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2022 г., регистрационный N 71757), с изменениями, внесенными приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 декабря 2023 г. N 821 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2023 г., регистрационный N 76562) (далее - справка о тяжести увечья);

внесение в электронную базу данных электронно-графической копии справки о тяжести увечья с обязательным заполнением сведений о номере справки о тяжести увечья, дате выдачи справки о тяжести увечья, степени тяжести увечья, дате получения увечья и военно-медицинской организации, части, военно-врачебной комиссии, выдавшей справку о тяжести увечья, при наличии ранее внесенных в нее данных из справки о ранении в отношении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

В случае установления военнослужащему инвалидности вследствие военной травмы по увечью (ранению, травме, контузии), полученному в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, направивший военнослужащего на медико-социальную экспертизу, организует:

получение в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы двух заверенных копий справки, подтверждающей факт установления инвалидности (приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2010 г. N 1031н "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 января 2011 г., регистрационный N 19539) с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 июня 2013 г. N 272н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 августа 2013 г. регистрационный N 29265), приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2020 г. N 789н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 декабря 2020 г., регистрационный N 61636) (далее - справка об установлении инвалидности);

внесение в электронную базу данных электронно-графической копии справки об установлении инвалидности с обязательным заполнением сведений о серии и номере справки об установлении инвалидности, дате ее выдачи, группе инвалидности, дате получения увечья и федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, выдавшем справку об установлении инвалидности, при наличии ранее внесенных в нее данных из справки о ранении, справки о тяжести увечья в отношении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

Оформление справки о ранении, справки о тяжести увечья, внесение электронно-графических копий указанных справок, а также справки об установлении инвалидности в электронную базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении и справка о тяжести увечья оформляются в трех экземплярах и учитываются в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) и Книге учета решений по определению степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2.1 к настоящему Порядку).

Справка об установлении инвалидности учитывается в Книге учета справок, подтверждающих факт установления инвалидности (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2.2 к настоящему Порядку).

Первые экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья выдаются под подпись военнослужащему, вторые экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности хранятся в военно-медицинской организации, части, третьи экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности направляются в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в федеральное казенное учреждение "Военно-социальный центр Министерства обороны Российской Федерации").

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также о выдаче справки об установлении инвалидности указывается в переводном эпикризе.

Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, справок об установлении инвалидности в электронную базу данных в размерах, установленных Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. N 968 "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц" и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)":

справки о ранении - 100 тыс. рублей;

справки о тяжести увечья военнослужащему, получившему легкое увечье, - 1 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии);

справки о тяжести увечья военнослужащему, получившему тяжелое увечье, - 3 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии);

справки об установлении инвалидности военнослужащему, которому была установлена инвалидность вследствие военной травмы по увечью (ранению, травме, контузии), полученному в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), - 4 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

02.05.2025, 09:59

Так у меня написано что у меня Лёгкое ранение но в Раздел 2 входит с диагнозом Закрытая черепно мозговая тварма с сотрисением головного мозга. В какой срок остальные деньги поступают. Я вам щас справку прекреплю

02.05.2025, 10:17
Прикреплённые файлы:

Вас на медицинское освидетельствовние отправили?

направление военнослужащего на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья при получении им увечья (ранения, травмы, контузии), предусмотренного Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации

02.05.2025, 10:22

Да я ВВК прошол мне дали справки один из справок это страховка а другая 98 справка но только мне 100 тыс пришли и всё хочу узнать это страховка или в общем они зачислили

02.05.2025, 10:29

Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, справок об установлении инвалидности в электронную базу данных в размерах, установленных Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. N 968 "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц" и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)

02.05.2025, 10:31

При наличии справки с указанием легкого ранения вам должны выплатить едв в сумме 1 мил рублей.

02.05.2025, 10:29

Да должны были в течении недели поступили 100 тыс говорят остальные в течение от одного до 3 месяцев поступают я не знаю это говорит тебе страховые пришли

02.05.2025, 10:32

Нет, это не страховка, так как страховая выплата за получение легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 85 498 р. Тем более, документы для страховки обязан оформить командир.

Думаю вам заплатили едв по указу 98 за ранение не входящее в перечень в размере 100 т.р, возможно вам говорят, что будет доплата в размере 900 т.р за легкое ранение, чтобы сумма в общем размере составила 1 мил руб с учётом выплаты в сумме 100 т.р.

Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, справок об установлении инвалидности в электронную базу данных в размерах, установленных Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. N 968 "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц" и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)":

справки о ранении - 100 тыс. рублей;

справки о тяжести увечья военнослужащему, получившему легкое увечье, - 1 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии);

02.05.2025, 10:37

Да так и есть типо остальные 900 от одного месяца до трёх месяцев придут зачисления возможно такое или меня просто эти усматривают. Так Закрыто черепная мозговая тварма с сотрисением головного мозга входит в перечень. Это инные лёгкие ранения не входящие в перечень раздела то тогда боец получает 100 тыс руб

02.05.2025, 10:48

Согласно Порядка Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья.,

Если в течение месяца деньги не переведут, то обратитесь с иском в суд, после этого вопрос решится быстро.

02.05.2025, 10:52

Должны были для выплаты едв в размере 1 мил руб в реестр внести 2 справки, которые вы получили: справка о ранении и тяжести ранения

02.05.2025, 10:50