Банкротство через МФЦ

Вопрос №24591892 из г. Саратов
опубликован 01.05.2025, 22:17
Добрый день. Хочу оформить банкротство через МФЦ, общий долг до 1000000, работала, нахожусь в отпуске по БиР, в июле хочу чтобы муж оформил отпуск до 1,5, и при этом вышел на работу а сама отказаться от получения пособия. Также получаю единое пособие, до октября месяца, прочитала что если пособие является единственным источником доходов, могут оформить банкротство через МФЦ, вопрос такой получится ли у меня его оформить через мфц? И ещё я замужем, не посчитают ли в доход, доходы мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия:

3.В его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:

- он является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;

- выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;

- на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

Посчитают, его доход в 1\2 ВАШ

02.05.2025, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительный лист должен быть выдан не менее, чем за год до обращения с заявлением о банкротстве.

01.05.2025, 22:24

Судя по изложенному, вам подходит судебное банкротство.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

01.05.2025, 22:26

Думаю что нет скорее всего в арбитражный суд

01.05.2025, 22:30

Гражданам, получающим пособие в связи с рождением или воспитанием ребенка, доступна процедура банкротства через МФЦ в том случае, если пенсия или пособие являются единственным источником их доходов, исполнительное производство длится более года, и у них нет имущества, которое можно списать в счет долга.

Формально доход мужа считается общим, если брачный контракт не устанавливает иных правил. Но финансовый управляющий не трогает деньги мужа при банкротстве жены. Доход супруга при банкротстве не учитывается и в конкурсную массу не включается.

01.05.2025, 22:39

ИП больше 3х лет, имущества нет, по факту сейчас только пособие и все, брачного договора нет, долги до брачные

01.05.2025, 22:45

В отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвратом исполнительного листа, т.е. приставы должны были прекратить исполнительные дела на том основании, что не смогли обнаружить у должника доходов и имущества, за счет которых можно погасить долги. Кроме того, не должно быть иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю. НО если, как Вы пишете, Вы получаете пособие в связи с рождением или воспитанием ребенка, исполнительное производство не завершено, но длится более года, то вы подпадаете под исключение и Вам доступна процедура банкротства через МФЦ. Сходите в МФЦ, Вас бесплатно проконсультируют, дадут информацию кас. списка документов и сведений, необходимых для проведения процедуры.

01.05.2025, 22:55

Вне судебное банкротство вам скорее всего не подойдет.

Но пройти процедуру в судебном порядке вполне реально. При этом возможно сохранить львиную долю имущества

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА.

Можете ознакомится самостоятельно www.consultant.ru

Обращайтесь к специалистам по вашему выбору.

01.05.2025, 22:41

от 25 тыс.руб. до 500 тыс.руб. - МФЦ,

от 500 тыс.руб. до 1 млн руб. - выбор в МФЦ или в суд,

от 1 млн руб. - в суд

01.05.2025, 22:42

Добрый день. Оформить банкротство через МФЦ можно, если ваш совокупный долг составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей и отсутствуют источники регулярного дохода. Также исполнительные листы должны быть выданы не менее, чем за год до обращения с заявлением о банкротстве. Доход супруга учитываться не будет, если ваши долги возникли до брака или не признаны общими семейными обязательствами.

01.05.2025, 22:49

Прошу прощения, долг от 25 тыс. до 1 млн рублей.

01.05.2025, 22:52

ИП больше 3х лет, какое-то время списывали с заработной платы, потом я работала не официально, потом брак, и декрет, официально устроилась будучи беременной, часть долгов закрыто по 46 ст., часть открыты

01.05.2025, 22:49

вам подходит судебное банкротство

01.05.2025, 22:55

вам больше подходит судебная процедура банкротства

01.05.2025, 22:55

Да, при определённых условиях можно оформить банкротство через МФЦ, в том числе если единственным источником дохода является пособие. 12

Для процедуры необходимо соответствие ряду критериев:

- Сумма долга — от 25 000 до 1 000 000 рублей. Долги могут быть объединены, спишутся только те, которые заявитель укажет.

- Нет официального дохода, кроме пособий и пенсий. Подходят только безработные, пенсионеры и те, кто получает пособия.

- Исполнительное производство закрыто — приставы прекратили взыскание из-за отсутствия имущества и доходов.

- Не было банкротства последние 5 лет — повторно пройти внесудебное списание нельзя.

02.05.2025, 00:54

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.05.2025, 10:11

Зачем вам МФЦ? МФЦ - юридическое лицо, по ОКВЭД деятельность в области права. Когда вы обращаетесь в МФЦ, вы передаете им все свои права, признавая себя недееспособной.

02.05.2025, 12:45

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034