LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Оренбург, 02.05.2025, 13:25

Нарушение УК со стороны работодателя.

Вопрос №24592500 из г. Оренбург
опубликован 02.05.2025, 13:25
Я работаю в фирме с серыми выплатами. Мне два года не выплачивают компенсацию за отпуск. Руководство фирмы отказывается платить и категорически не вступают со мной в диалог. Также у фирмы постоянные суды и огромные долги перед поставщиками которые фирма отказывается платить. Руководитель фирмы утверждает что ему ничего за это не будет. Мой вопрос, что мне делать? Я бы хотел инициировать уголовное преследование руководства этой фирмы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность по зп образует признаки 145.1 ук, подследственна следственному, подайте заявление, серая зп это ГИТ и прокуратура, можно ещё в ОМС написать (они тоже частично участвуют в решении таких проблем), мошенничество это в полицию

02.05.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

02.05.2025, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Пишите жалобы в ГИТ, прокуратуру, ФНС.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.05.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Константин, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

02.05.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

За решением своего вопроса обратиться нужно в трудовую инспекцию, в Прокуратуру.

02.05.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру района в которой фирма расположена?

02.05.2025, 13:30

Обращайтесь в полицию. Задолженность взыскивайте в судебном порядке.

02.05.2025, 13:29

Так в полиции на какую статью УК указывать?

02.05.2025, 13:31

Пожалуетесь в прокуратуру или инспекцию труда - больше не будете там работать.

02.05.2025, 13:36

Я это понимаю

02.05.2025, 13:45

Серый режим работы не даёт основания вашей правоты доказывания в суде или еще где.

02.05.2025, 14:04

А что мне делать?

02.05.2025, 14:06

Что вы имеете в виду?

02.05.2025, 14:10

Как юрист, хотел бы предупредить, что работа на "серой" схеме оплаты труда является противозаконной. В данном случае, работодатель нарушает статью 15 Трудового Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает равный заработок за одинаковый труд.

Относительно компенсации за отпуск, работник имеет право получить заработную плату, равную среднемесячной зарплате, а не только за официальную часть. Доказательства фактического ежемесячного заработка (в виде рукописных начальницей ведомостей по фактической зарплате с ее подписью) будут являться обоснованием для этого.

В данной ситуации рекомендую обратиться к профессиональному юристу, который сможет улаживать вопросы с работодателем и защитить ваши права. Также вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда для получения консультации и помощи.

02.05.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.05.2025, 13:47

Пишите жалобу в ГИТ

02.05.2025, 14:08

Здравствуйте ув.юристы.Мои деньги остались у не порядочного работодателя.На ваши услуги денег нет.

02.05.2025, 14:11

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

02.05.2025, 15:20