LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.05.2025, 01:19

На что может мретендовать отчим он купил в квартиру посудомойку и поставил стеклопакеты!

Вопрос №24593173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2025, 01:19
В общем такая ситуация! У меня мать нашла мужика! Живет с ним в другом городе! Квартира была куплена до брака! Я прописан в квартире и собственником не являюсь! Если с матерью случится беда! На что может мретендовать отчим он купил в квартиру посудомойку и поставил стеклопакеты! Жду ответа в ватсап
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашего телефона мы все не видим , а потому вотсапп исключен.

Ответ , ни на что не можете претендовать, кроме возмещения затрат на покупку, если это не было подарком для мамы.

03.05.2025, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ни на что он не сможет претендовать, кроме посудомойки, судя по изложенному

03.05.2025, 02:05

Извините я правильно понял что он не имеет никакого права даже если я не собственник?? А просто там прописан ?

03.05.2025, 02:07
Прикреплённые файлы:

Он на квартиру не имеет никакого права, кроме проживания там.

Добавлю по стеклопакетам и посудомойке. Ему ещё придётся доказать, что это он купил и установил. Это раз. Кроме того, доказать, что это не подарки.

03.05.2025, 02:09

Ваша прописка никого значения не имеет. Вы тут вообще не причем.

03.05.2025, 10:39

Если брак официально зарегистрирован, то как муж, он имеет право на наследование 1/2 доли принадлежащей жене квартиры. Вторая половина достанется Вам.

Если он просто сожитель, то ни на что претендовать не cможет.

03.05.2025, 02:20

Если отчим состоял в официальном браке с матерью, то он может претендовать на наследство после её смерти. При этом отчим не имеет права на супружескую долю, так как имущество было приобретено до брака. Однако он может получить долю наравне с другими наследниками первой очереди, включая детей и родителей наследодателя (статья 1142 ГК РФ).

03.05.2025, 03:10

он не имеет никакого права даже если Вы не собственник (ст.209 ГК РФ).

03.05.2025, 05:53

Он может потребовать денег за неотделимые улучшения квартиры

03.05.2025, 08:53