Поехала на психиатрическую экспертизу, экспертизу проводил тот же эксперт что проводил ее ранее по другому делу в отношении меня
Да, вы можете заявить о нарушении в кассационной жалобе, но отвод эксперта в кассации не производится. Рассмотрим ситуацию подробно:
1. Правовая основа: Согласно ст. 70 УПК РФ, отвод эксперта заявляется до начала экспертизы. Если вы не знали о том, что эксперт тот же, и не имели возможности заявить отвод (находились на экспертизе), это может рассматриваться как уважительная причина пропуска срока.
2. Кассационная стадия: В кассации (ст. 401.15 УПК РФ) проверяется законность приговора. Вы можете указать в жалобе, что участие того же эксперта нарушило принципы независимости и объективности (ст. 7 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности»), что могло повлиять на исход дела. Однако отвод как процедура в кассации не заявляется – кассационная инстанция лишь оценивает, было ли нарушение существенным.
3. Что нужно сделать:
- В кассационной жалобе подробно опишите обстоятельства: эксперт ранее проводил экспертизу по другому делу в отношении вас, вы не знали о его участии и не могли заявить отвод из-за нахождения на экспертизе.
- Укажите, почему это нарушает ваши права (например, возможная предвзятость, нарушение принципа беспристрастности).
- Приложите доказательства, если есть (например, документы по предыдущему делу).
4. Возможные последствия: Кассационный суд может:
- Оставить жалобу без удовлетворения, если сочтет нарушение несущественным.
- Отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, если признает нарушение существенным (например, если эксперт имел конфликт интересов).
5. Резюме: Заявить о нарушении в кассации можно, но отвод эксперта на этой стадии не производится – суд лишь оценивает законность ранее принятых решений. Шансы зависят от доказательств предвзятости эксперта и влияния этого на приговор.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на уголовном процессе, для подготовки кассационной жалобы с акцентом на процессуальные нарушения. Юрист поможет грамотно сформулировать доводы и оценит перспективы.
Можете указать на это в жалобе. Ваше право.