Если ответчик не будет ходить на суд, но будет писать возражения, как это скажется на решении?
Здравствуйте!
Физическое присутствие ответчика не влияет на выносимое решение. Суд по бумагам работает, свои доводы ответчик может изложить письменно.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Суд рассмотрит дело и вынесет решение по имеющимся документам, в том числе, изучив возражения ответчика.
Если ответчик не представит суду своих возражений, пояснений, отзывов, суд вправе вынести решении на основании ТЕХ доказательств, сведений и фактов, которые представлены истцом и имеются в материалах данного дела.