LSN Messenger
Кемерово, 05.05.2025, 13:56

Здравствуйте! Сможет ли моя дочь получить выплату за гибель моего мужа на сво если она ему не родная?

Вопрос №24596162 из г. Кемерово
опубликован 05.05.2025, 13:56
Здравствуйте! Сможет ли моя дочь получить выплату за гибель моего мужа на сво если она ему не родная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет правовых оснований для получения вашей дочерью выплаты за гибель вашего супруга, не являющегося ее отцом.

05.05.2025, 14:02

Алина, не сможет, если он её не удочерил

05.05.2025, 13:58

У меня муж сейчас в зоне сво положена ли мне какая нибудь социальная выплата как жене пока он там? И будет ли мне начисляться пенсия в случае его гибели? Общих детей у нас нет. Есть от прошлого брака у него двое детей

05.05.2025, 14:00

Какие либо выплаты нет. Хоронить раньше времени не стоит, но в случае гибели

пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих регламентируется законом РФ от 12.02.1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу».

Право на военную пенсию по потере кормильца-участника СВО имеют нетрудоспособные члены семьи солдата, которые являлись его иждивенцами. Если у погибшего бойца было несколько иждивенцев, каждый из них имеет право получать пенсию отдельно.

К иждивенцам, которые будут получать пенсию, относятся:

супруг (супруга), если они достигли возраста 60 лет (мужчины), 55 лет (женщины), либо являются инвалидами;

неработающие супруг (супруга) независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего военнослужащего, не достигшими 14 лет.

Супруги умерших инвалидов (военные травмы) имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины). Занятые уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет. Особо стоит отметить, что эта пенсия сохраняется даже в том случае, если супруга погибшего солдата вступит в новый брак.

НО!

Федеральным законом от 29 мая 2024 года № 118-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно этим изменениям, супруги погибших участников специальной военной операции (СВО), которые не вступили в повторный брак и воспитывают детей в возрасте до 23 лет, теперь считаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца и имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Эти изменения вступили в силу с 1 января 2025 года.

05.05.2025, 14:19

Пока муж жив, все выплаты получает он лично, а далее может перевести, кому угодно. В случае гибели выплаты будут поделены поровну между Вами и детьми от первого брака, если им нет 18 лет, или 23 лет, если они студенты по очной форме обучения. Ваша дочь от первого брака имеет такое право, только если муж её удочерил

05.05.2025, 19:24

Нет

05.05.2025, 13:58

Если ваша дочь несовершеннолетняя и вы сможете доказать, что она полностью на иждивении вашего мужа, то в случае гибели, она имеет право на все выплаты в равных долях, между членами семьи

05.05.2025, 14:11

Скажите пожалуйста я как жена имею право на какие нибудь соц выплаты пока муж на сво? И при его гибели положена ли мне какая нибудь пенсия как жене? Детей общих нет, есть двое детей от прошлого брака

05.05.2025, 14:13

Ответ дал выше

05.05.2025, 14:21

Извините! Забыл.

Подайте в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении

05.05.2025, 14:29

Нет таких выплат женам.

И пенсии тоже нет, кроме случая нахождения на иждивении.

05.05.2025, 15:42

не сможет

05.05.2025, 14:23

нет

06.05.2025, 01:26