LSN Messenger
Салехард, 05.05.2025, 14:29

Как переквалифицировать процессуальный статус "третьего лица" в ответчика?

Вопрос №24596228 из г. Салехард
опубликован 05.05.2025, 14:29
Добрый день! Мной подано Исковое заявление по Договору займа на поручителя, заемщика я по незнанию указала как третье лицо... Сейчас понимаю, что нужно было указать 2 ответчика - и Заемщика (физлицо) и поручителя (Юрлицо). Первое судебное заседание через месяц. Могу ли я подать ходатайство о переквалификации заемщика также в Ответчика? Буду очень благодарна Вам за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, можете подать в суд уточненное исковое заявление

05.05.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно конкретизировать исковое заявление и добавить ответчика

05.05.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Да, возможно подать ходатайство о переквалификации заёмщика из третьего лица в ответчика.

Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ, инициатива перевода третьего лица в ответчика может исходить только от истца или судьи. Для этого нужно подать соответствующее ходатайство со ссылкой на статью 35 ГПК РФ.

05.05.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Можно подать уточнение

05.05.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можете подать ходатайство, разумеется

05.05.2025, 14:41

Ответ не верный!

В данном случае следует руководствоваться не ст. 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

А ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

С направлением уточненного искового заявления всем участникам судебного процесса

05.05.2025, 14:46

Придётся напомнить законы, как это работает.

В ст. 39 говорится об изменении исковых требований, нет и не может быть УТОЧНЕНИЙ исковых требований. Так говорят студенты или на лавке в неформальной обстановке.

В ст. 39 ГПК РФ так же говорится про изменение основания и предмета, но никак не про про изменение количества ответчиков, их привлечение.

Однако, даже если руководствоваться статьей 39 ГПК РФ, то подаётся ходатайство, а не что-то другое.

Подаётся именно ходатайство, если нужно заменить одного ответчика на другого, привлечь в качестве соответчика .

05.05.2025, 16:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточненный иск в суд направить, согласно ст.39 ГПК РФ

05.05.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Просите - суд решит

05.05.2025, 15:21

Можно конкретизировать исковое заявление

06.05.2025, 01:23