Пристав взыскал долг сразу после открытия ИП

Здравствуйте. У меня долг по займу. Пристав начал ИП 05.05, в тот же день наложил арест на счета в банке. 06.05 взыскал деньги в полном объёме. При этом в постановлении сказано, что у меня есть 5 дней для добровольной оплаты. Однако никаких 5 дней мне не дали. Я понимаю, что арест возможен. Но имеет ли пристав сразу взыскать и списать сумму задолженности?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виктор !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в случае получения от взыскателя долга заявление с исполнительным документом о взыскании с должника долга судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) сначала возбуждает Постановлением исполнительное производство в отношении должника.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Копию этого Постановления судебный пристав обязан выслать должнику и взыскателю долга.

Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д.

Судебный приказ должник может с помощью юриста отменить на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью, который выдал его взыскателю долга, если ему это выгодно.

Во-вторых, если должник в этот 5-дневный срок (с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства) не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-третьих, судебный пристав-исполнитель сам не списывает деньги с арестованного счета должника, а это делает банк с учетом положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ на основании Постановления судебного пристава-исполнителя об исполнении исполнительного документа, предоставленного в копии банку.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

....

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель при возбуждении исполнительного производства в отношении должника вправе с учетом статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением наложить арест на счета должника в банках, но банк в этом случае не вправе списывать деньги с арестованного счета должника, пока не истекут 5 дней для добровольного исполнения должником исполнительного производства и пока об этом банк не получит Постановление судебного пристава согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ о списании денег с арестованного счета должника.

Если в вашем случае реально судебный пристав-исполнитель 05.05.2025 возбудил исполнительное производство и в этот день наложил своим Постановлением арест на счет должника, а банк 06.05.2025 списал деньги с арестованного счета должника, то в этом случае было нарушение прав должника не со стороны судебного пристава-исполнителя, а со стороны банка.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию исполнительного документа.

2) Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

3) Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на счет должника.

4) Выписку с арестованного счета должника с указанием списания суммы денег в счет погашения долга по исполнительному документу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24598525 будет для Вас полезным.

Нет, это прямое нарушение закона со стороны пристава.

Пишите жалобы старшему приставу и в прокуратуру.

С уважением.

Действия пристава нарушают ст 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

нет, не имеет, вы сами ответили на свои вопрос, у меня есть 5 дней для добровольной оплаты.

Действия судебного пристава правомерны. Постановление о возбуждении исполнительного производства вручается должнику лично либо направляется заказным письмом. Если должник не получает уведомление, начинается принудительное исполнение. Арест счетов и немедленное взыскание денежных средств допускаются законом. Срок для добровольного исполнения обязательств применяется, если вы получили копию постановления и не исполнили требования добровольно. Если уведомления не получали, обжалуйте действия пристава в судебном порядке или руководителю подразделения ФССП.

Да, пристав имеет право наложить арест на счета и взыскать сумму задолженности, но сначала должен предоставить должнику срок для добровольного погашения — обычно 5 дней.