Москва, 07.05.2025, 11:07

Почему не возбуждено исполнительное производство, если исполнительные листы были получены 25.04 и 29.04

Вопрос №24599046 из г. Москва
опубликован 07.05.2025, 11:07
Почему не возбуждено исполнительное производство, если исполнительные листы были получены 25.04 и 29.04, должны же в течении трёх дней рассматривать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, либо утеряны, либо оплошность, срочно жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру.

07.05.2025, 13:01

Спросите по месту...

07.05.2025, 11:08

Здравствуйте. Пристав нарушил сроки. Рекомендую вам написать жалобу на имя старшего пристава. Это называется жалобой в порядке подчиненности. И ваш вопрос обязательно будет решен. Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления

07.05.2025, 11:09

Я живу в Москве, отсылала по почте в Самару, жалобу тоже по почте можно отправить? Составить можно в свободной форме?

07.05.2025, 11:14

Да, жалоба пишется в свободной форме. Отправляете жалобу или через Госуслуги, или заказным письмом с описью вложения Почтой России. Желаю вам удачи!

07.05.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу ст. судебному приставу.

07.05.2025, 11:09

думаю скорее всего сработал так называемый человеческий фактор. листы просто были пропущены из за большого объема поступающих листов. сходите на прием к начальнику отдела куда ил поступили. думаю при вас вызовут пристава которому они отписаны и в тот же день ип будут возбуждены

07.05.2025, 11:13

А Вы исполнительные листы подавали в ФССП?

07.05.2025, 11:44

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.05.2025, 00:01