LSN Messenger
Пермь, 12.05.2025, 07:59

Купил 8 лет назад автомобиль и в течении положенного времени не поставил его на учёт в ГИБДД.

Вопрос №24603930 из г. Пермь
опубликован 12.05.2025, 07:59
Купил 8 лет назад автомобиль и в течении положенного времени не поставил его на учёт в ГИБДД. Как сейчас его поставить на учёт? сейчас на нем долги от прежнего хозяина
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Следовательно право собственности возникает с момента подписания акта приема - передачи либо с момента подписания договора купли продажи и фактического приобретения автомобиля.

Следовательно в случае запрета на осуществления регистрационных действий вам необходимо инициировать судебный процесс.

12.05.2025, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вячеслав, никак,увы

12.05.2025, 08:00

Что совсем ни как не поставить на учет получается?

12.05.2025, 08:02

пока есть обременение ничего не сделаете

12.05.2025, 08:01

неужели это тупик?

12.05.2025, 08:03

договор сохранился?

12.05.2025, 08:03

да

12.05.2025, 08:11

Вячеслав, обращайтесь с заявлением и ДКП в ГИБДД, при отказе решайте вопрос в судебном порядке. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 12.02.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

12.05.2025, 08:06

Ни как пока не снимут обременение.

12.05.2025, 08:08

Старостин если ты считаешь что мой ответ неверный, разъясни мне и вопрошающему, как поставить авто на учёт с обременением.

12.05.2025, 08:45

Искать прежнего хозяина - решать

12.05.2025, 08:12

Через отказ в регистрации авто в суде разбираться или так и эксплуатировать авто без оформления собственности. эксплуатировали же 8 лет так и дальше эксплуатируйте. Налоги платит бывший собственник, штрафы тоже ему идут.

12.05.2025, 08:21

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Обратитесь к прокурору.

12 января 2025 года Президент Российской Федерации поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации с их профессиональным праздником и, в частности, отметил:

Наши граждане ждут от вас твёрдой, последовательной и результативной работы, прежде всего по таким приоритетным направлениям, как защита трудовых, жилищных и других прав граждан, особенно ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей.

«Самого серьёзного внимания требуют вопросы обеспечения социальных гарантий участников специальной военной операции, а также членов их семей. Выплаты положенных им зарплат, пенсий и пособий, предоставление льгот и компенсаций должны идти в строгом соответствии с законом, своевременно и в полном объёме и, повторю, находиться под постоянным контролем прокуроров, потому что ваша помощь в устранении возникающих проблем, нарушений закона бывает просто незаменимой.».

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

12.05.2025, 08:26

Исправляю ошибку:

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

12.05.2025, 08:31

Мне ваш ответ понравился просто 🔥: за долги у хозяина авто приставы наложили арест на имущество точка.

Зачем вопрошающему обращаться в ГИБДД за разъяснениями, что ему там они разъяснят, вы хоть понимаете что вы пишете🤦‍♂️

12.05.2025, 08:52