LSN Messenger
Астрахань, 12.05.2025, 16:58

Я случайно пролила воду на гос технику.

Вопрос №24604828 из г. Астрахань
опубликован 12.05.2025, 16:58
Я случайно пролила воду на гос технику. Дали подписать лист о порче имущества я его подписала но проверка техники будет завтра после высыхания сумму техники прописали 394 тысячи рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное не соглашайтесь ничего платить и не пишите всяких расписок о том, что согласны возместить ущерб.

Указывайте на отсутствие своей вины.

16.05.2025, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А зачем вы подписали лист о порче имущества, если еще не была проведена проверка?

12.05.2025, 17:01

Проверьте техническое заключение после осмотра устройства, убедитесь, что повреждения действительно возникли из-за вас. Оцените реальную стоимость ремонта, а не всей техники. Согласовывайте возмещение убытков только после независимой технической экспертизы и официальных выводов о причинах поломки.

12.05.2025, 17:02

Здравствуйте. Рекомендую ничего не оплачивать, так как воду вы пролили не специально. Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить. Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

12.05.2025, 17:03

Очно обратитесь к юристу/адвокату для защиты Вашей позиции. Не стоило конечно ничего подписывать. А что за вода, Вы поливали цветы или откуда она взялась? Опишите как произошел залив.

12.05.2025, 17:04

Проходило мероприятие и был задет стакан с простой водой на пульт от светомузыки

12.05.2025, 17:07

В акте также было прописано что на данные момент проверку техники произвести не получится из за влаги в технике, и будет проведена завтра

12.05.2025, 17:09

Пульт от светомузыки 394 тысячи?

12.05.2025, 17:13

Это как пульт управления, пробивая его модель цена 200-300 тысяч

12.05.2025, 17:16
Прикреплённые файлы:

А что этот пуль делал в зоне досягаемости стола и стаканов с жидкостью, может тут вина ЗВУКОРЕЖИССЕРА?! И делать выводы о повреждении преждевременно. Попадание влаги даже в телефон не говорит о том, что он вышел из строя. А если, что-то сгорело, то заменяется и не дорого. То есть, это устройство ремонтопригодно. Не переживайте, зря Вы конечно подписали этот акт. Выводы в нем преждевременны. В любом случае, наказать Вас могут только после проведения проверки, в рамках проверки ОПРОСИТЬ, вот там УКАЖИТЕ, что звукорежиссер ответственен за оборудование и поставил его в ненадлежащем месте, там где стоят напитки с водой, тем самым подвергнув риску залития. Он как специалист НЕ МОГ этого не понимать и был обязан разместить аппаратуру отдельно от стола и иных мест массового нахождения празднующих. Стакан с водой Вы зацепили случайно, не умышленно. И если бы аппаратура была размещена в надлежащем месте, то ничего бы не произошло. И еще, ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомьтесь с актом ремонта, обследования аппаратуры. Требуйте проведения независимой экспертизы. И никакие деньги не платите, а если будет приказ об удержании обжалуйте его в суде и при участии юриста/адвоката.

12.05.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Щеголяя со мной связались с университета и предоставили чек на починку и акт, могу ли я требовать чтобы 50% возместил звукорежисер

26.06.2025, 09:26
Прикреплённые файлы:

Анастасия, до проверки работоспособности техники ненужно было подписывать этот акт

12.05.2025, 17:05

Вам ничего платить не нужно.

Отправляйте в суд, где должны доказать вашу вину и определить размер ущерба.

12.05.2025, 17:29

Сегодня со мной связались с университета и предоставили чек и акт о починки, могу ли я потребовать чтобы 50% ремонта возместил звукорежиссер, который находился на месте и видел что вода в зоне доступа звукоапаратуры

26.06.2025, 09:27
Прикреплённые файлы:

Удивительно быстро обернулся ремонт. И на какую сумму чек?

26.06.2025, 09:36

Ни в коем случае ничего не платите! Направляйте их В СУД! Я уверен, что ни в какой суд они не обратятся, а если обратятся, то надо будет представить мотивированные письменные возражения на иск, ходатайство о проведении повторной экспертизы. ИП, который составлял акт, сделал им все по просьбе. Там надуманные повреждения и цены. Все это стоит 1- 5 тыс. руб.

26.06.2025, 21:26

Анастасия, Вас разводят недобросовестные артисты своего жанра. В современной электронной аппаратуре управляющий программный модуль ремонтируется только блочно, с очень нескорой доставкой под заказ; поэлементный ремонт возможен для силовой части - цена мощного вентиля порядка 100 рублей, стоимость работ 1 - 5 тыщ.

Не заключайте с жуликами никаких соглашений. Судя по первым Вашим опрометчивым шагам, без адвоката не обойдетесь

26.06.2025, 09:56