Входят ли дни проверки качества в 14 дней после покупки, когда мне проще обменять товар или вернуть деньги.
Андрей,
1) смартфон относится к категории технически сложных товаров (пункт 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924)
2) в отношении данной категории товаров действуют особые правила
Статья 18 закона о защите прав потребителей:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
К сожалению, теперь вы сможете обменять телефон только, если будет обнаружен существенный недостаток или телефон будет неоднократно неисправен (в пределах гарантийного срока).
Андрей,,вам изначально нужно было предъявлять претензию о расторжении договора купли продажи и возврата денежных средств, это вы могли сделать в течении 15 дней с момента покупки
Дни проверки качества не входят в 14-дневный срок для обмена товара или возврата денег, так как это правило касается товаров надлежащего качества, а в описанной ситуации речь идёт о товаре с дефектом.
Согласно статье 21 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, продавец должен заменить некачественный товар в течение 7 дней со дня предъявления покупателем требования об обмене. Если необходима дополнительная проверка качества, то замена производится в течение 20 дней, а в случае отсутствия необходимого для замены товара — в течение 1 месяца