Ростов-на-Дону, 13.05.2025, 09:04

Внесение в судебный приказ доп информации о место рождения должника.

Вопрос №24605657 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.05.2025, 09:04
Добрый день, заранее благодарю за ответ. Неизвестно где родился человек и паспортные данные тоже. 1. Знаю где прописан, ФИО, дату рождения. 2. Суд принял заявление. 3. Суд вынес судебный приказ, но в нем нет тоже этих данных, а именно - место рождения, паспортные данные. 4. При предоставлении данного судебного приказа приставам, в течении какого-то времени пришло постановление об отказе, ссылаясь на недостающие данные об должнике. ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ? 1. Сошлитесь на статьи РФ, которые помогут при подачи заявления в суд об добавлении данных. 2. Что делать, если суд откажет В ДОБАВЛЕНИИ? 3. Есть ли пример оформления данного заявления? "интересует только содержание"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юля!

1. В соответствии со ст. 127 ГПК РФ,

В судебном приказе указываются:

4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации-должника - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер

Однако, строгие требования об указании в судебном приказе идентификаторов появились в 2021 г.

2. Если у вас приказ более ранней даты, то увы суд не обязан ничего вносить в него, в том числе корректировки.

3. Если приказ у вас выдан после 2021 г., то пишите в суд заявление о внесении сведений об идентификаторе должника в судебный приказ (паспортные данные, место рождения).

Приложите отказ пристава по возбуждению исполнительного производства, в связи с отсутствием идентификатора должника.

Заявление пишется в произвольной форме.

4. Странно конечно, что суд не внес данные сведения, ведь суды давно знают, что приставы не возбуждают производство без этих данных. Суд должен был сделать запрос в инстанции (ФНС, МВД, ПФР и др.) - ст. 131 ГПК РФ, если вы не указали эти сведения в заявлении.

Всех благ Вам!

13.05.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:
К несчастью приказ 2024 г., а подскажите, а если самостоятельно сделать тогда запрос в МВД (в ФМС) запрос о предоставлении информации на основании отказа приставов? Или они тоже откажут? Просто нужно решить проблему, у человека задолженность более 500 тысяч рублей.

МВД данные вам не предоставит. Только суд может их запросить. Если будут оказывать в суде, пишите жалобу председателю суда, так как приказ вынесен с нарушениями требований ст. 127 ГПК РФ и не дает возможности взыскателю реализовать свое право на взыскание.

13.05.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Сразу видно, настоящий юрист!

Вопрос изначально не отправился, продублировала.

13.05.2025, 09:24

Подскажите, а если подать запрос самостоятельно в МВД (ФМС) на основании недостающих данных о должнике (приложив судебный приказ, постановление об отказе от приставов), это сработает? Если да, то на какую статью ссылаться.

К несчастью, судебный приказ был вынесен 12.12.2024 г., (я ЮР лицо)

Спасибо за ответ!

13.05.2025, 09:22

вам уже ответили что надо делать. вам МВД ответ не даст

13.05.2025, 09:26

Здравствуйте, написала уже, что вопрос 2 насчёт МВД! БЫЛ продублирован из-за не отправки смс! Уже ответ увидела и указала это.

13.05.2025, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Процедуры «добавления» данных в уже вынесенный и вступивший в силу судебный приказ не существует.

13.05.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Решение данной проблемы будет?)

13.05.2025, 09:07

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в судебном приказе обязательно должны быть указаны данные о физическом лице, в отношении которого он вынесен. Данные о физическом лице должны содержать его ФИО, дату рождения или иные доступные сведения, позволяющие идентифицировать данное лицо однозначно.

В случае, если в судебном приказе отсутствует дата рождения Должника, необходимо обратиться в суд, который вынес данный приказ, с просьбой внести исправление и указать данную дату. Однако, если суд отклонил такую просьбу, необходимо обратиться к адвокатам, чтобы получить консультацию и помощь в решении данного вопроса.

13.05.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете подать в суд заявление о внесении уточнений

13.05.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

А на какую статью ссылаться?

13.05.2025, 09:20

Доброе утро

Подайте в суд заявление о вынесении судом определения об исправлении тех ошибок, неточностей.

Приложите копию постановления об отказе в возбуждении испол производства.

Суд вынесет определение об этом.

С этим определением и приказом дуйте снова к приставу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.05.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Сошлитесь какими статьями руководствоваться.

Спасибо за ответ

15.05.2025, 08:11

Вам другие юристы написали на какую статью ссылаться надо😀

Не вижу смысла дублировать их ответ 👆😀

15.05.2025, 08:15