Барнаул, 15.05.2025, 17:20

Детский осмотр гинекологом

Вопрос №24609892 из г. Барнаул
опубликован 15.05.2025, 17:20
В Детском доме девочек всех возрастов водят к гинекологу и берут мазок законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Взятие мазка является медицинским вмешательством, и проводится на основании информированного добровольного согласия родителей или иных законных представителей (ч. 2 ст. 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Без такого согласия вмешательство не должно осуществляться, за исключением случаев экстренной медицинской помощи (п. 9 ч. 1 ст. 20 того же закона).

В отношении детей в детских домах законными представителями являются органы опеки и попечительства (ст. 37 Семейного кодекса РФ).

Следовательно, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, в том числе и на взятие мазка у девочек в детском доме, должны давать либо их законные представители (родители, если сохраняются их права), либо органы опеки и попечительства (администрация десткого дома).

Перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних приведён в приложении № 1 к Порядку проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденному приказом Минздрава РФ от 10 августа 2017 г. N 514н. В нём указано, что детский акушер-гинеколог осматривает девочек в профилактических целях в 3 ,6, 14,15,16,и 17 лет.

Таким образом, сплошной осмотр врачом-гинекологом и взятие мазка в целях профилактики законны не для всех девочек подряд, а только в указанные возрастные периоды. В других целях они возможны только по терапевтическим показаниям.

Таким образом, если в детском доме согласие на проведение гинекологического осмотра и на взятие мазка было получено надлежащим образом от законных представителей ребенка, и соблюдены основания и возрастные периоды осмотра, либо терапевтические показания, такие действия являются законными. В противном случае проведение процедуры — нарушение прав ребенка и противозаконно.

15.05.2025, 17:51

а кто у нас законные? они же сами? опека дала добро?

отвечаем по сути !

15.05.2025, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно законно. Дети подлежат обязательной диспансеризации.

15.05.2025, 17:21

Вы не знаете законов? Зачем пишите? Есть четкий перечень возрастных ограничений!

15.05.2025, 17:29

Вы всё знаете по теме? Жалуйтесь прокурору, уполномоченному по правам ребёнка, подавайте заявления в Следком, пишите В.В. Путину...

Кто Вам мешает? Почему Вы тут воздух сотрясаете, когда такое творится!???

15.05.2025, 17:39

Я как раз писала!!! И прокурор края посмел мне ответить что процедура проведена законно.. Я потому тут и пишу!!!

15.05.2025, 17:45

А надо писать по списку, указанному мной... и в суд подавать.

15.05.2025, 17:48

Я писала по списку. Дошло до прокурора края. И он такое ответил.

15.05.2025, 17:49

не все ещё адресаты охвачены!

15.05.2025, 17:51

посмел мне ответить

а вы в своей жизни ничего не попутали? Вы кто такая, что вам представитель власти "посмел ответить"? Мозги вообще есть?

15.05.2025, 18:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина, все действия по медосмотрам несовершеннолетних основаны на Приказе Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2020 N 60869)>Приложение N 1. Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология">VIII. Оказание медицинской помощи несовершеннолетним с гинекологическими заболеваниями. Также это предусмотрено Приказом Минздрава России от 21.04.2022 N 275н "Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2022 N 68366)Диспансеризация проводится в медицинских организациях, определенных руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, наделенных полномочиями по установлению условий прохождения несовершеннолетними диспансеризации и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности. Диспансеризация проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Диспансеризация проводится медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем осмотров и исследований при проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (приложение к Порядку проведения диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 февраля 2013 г. N 72н "О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" ) (далее соответственно - Перечень исследований, приказ Минздрава России N 72н).Всего хорошего.

15.05.2025, 17:35

В соответствии с Приказом Минздрава №514н от 10.08.2017 «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних Приложение №1» Врач-гинеколог должен осматривать девочку в 3,6 14 лет и далее ежегодно. Это не верно? То есть в 7,9 и 11 лет можно?

15.05.2025, 17:39

Здравствуйте Марина

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних происходит в соответствии со статьями 14, 46, 54 и 97 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" согласно Приложения №1

Приказа Минздрава России от 10.08.2017 N 514н (ред. от 19.11.2020) "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", "Порядком заполнения и сроки представления формы статистической отчетности N 030-ПО/о-17 "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних")

В Перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних входит исследование Акушера-гинеколога

Для возрастных категорий 7,9 и 11 лет - нет такого исследования Акушера-гинеколога -по Приложению №1 Приказа Минздрава России от 10.08.2017 N 514н (ред. от 19.11.2020)

Поэтому, считаю, что для этих возрастов обследование у гинеколога не основано на законе

С уважением

15.05.2025, 17:55

Врач-гинеколог не должен осматривать девочку в возрасте 7,9 и 11 лет, так как не предусмотрено Порядком проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних утвержденных Приложением №1 Приказа Минздрава России от 10.08.2017 N 514н (ред. от 19.11.2020) "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", "Порядком заполнения и сроки представления формы статистической отчетности N 030-ПО/о-17 "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних")

По данному нарушению вправе направить жалобу в органы Прокуратуры или в суд за нарушение положения

Для детей сирот опекуном является детский дом. И если с разрешения органа опеки такие осмотры были проведены , то возможно

15.05.2025, 18:14

Здравствуйте, Согласно приказу Минздрава России от 20.10.2020 №1130н, в задачи специалиста входит проведение профилактических осмотров несовершеннолетних в возрасте 3, 6, 13, 15, 16 и 17 лет включительно.

Однако для проведения осмотра необходимо получить согласие на медицинское вмешательство. До 14 лет включительно его даёт родитель или законный представитель, с 15 лет — сам несовершеннолетний.

Основные права и обязанности врачей и пациентов регулирует, в частности, Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

15.05.2025, 17:49

Марина, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 8 Приложения № 38 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. № 1130н, проведение профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, в том числе гинекологических, допускается только в определенные возрастные периоды: 3, 6, 13, 15, 16, 17 лет, а также в рамках ежегодной диспансеризации для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или оставшихся без попечения родителей

----------

Проведение гинекологических осмотров и взятие мазков у девочек вне указанных возрастов и без наличия медицинских показаний не соответствует установленному порядку и является неправомерным. Осмотр и взятие мазков допускаются только при наличии жалоб, подозрений на заболевание или в рамках утвержденных профилактических мероприятий. Таким образом, массовое направление всех воспитанниц детского дома к гинекологу для взятия мазков без учета возраста и медицинских показаний противоречит действующему законодательству РФ.

С уважением, Д.А.Разина

15.05.2025, 19:49

Здравствуйте, Марина!!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Параллельно Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Всего доброго Вам!

15.05.2025, 23:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго дня, Марина!

В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" довольно однозначно все прописано.

В приказе есть Приложение 1 "Перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних". Это таблица, последний столбец которой содержит перечень лабораторных, функциональные и иных исследований.

Поскольку мазок является лабораторным исследованием, то его необходимость была бы указана в данном столбце.

Согласно таблице, в частности пунктам 17, 20, 28, 29, 30, 31, девочки проходят осмотр врачом акушером-гинекологом в возресте 3, 6, 14, 15, 16, 17 лет. Но при этом в третьем столбце соответствующих пунктов таблицы не указано такое исследование как мазок. Есть анализ крови, мочи, УЗИ, но не мазки или какие-либо другие лабораторные исследования. Гинеколог осуществляет лишь визуальный осмотр, быть может пальпация. На этом все.

Интересно взглянуть на ответ Прокурора. Как же он обосновал свою правовую позицию.

16.05.2025, 16:24
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" мед осмотр медицинское вмешательство проводятся с согласия законных предствителей.

ст. 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" указан возраст несовершеннолетних девочек при осмотрах исследованиях.

16.05.2025, 17:16

Здраствуйте!

Изучил Вашу ситуацию и вот, что думаю:

Осмотры проводятся медицинскими комиссиями, состоящими из врачей различных специальностей, включая педиатров, стоматологов, неврологов и гинекологов. Цель таких осмотров — выявление заболеваний на ранних стадиях и своевременное оказание медицинской помощи детям.

Родители или законные представители ребенка должны быть проинформированы о предстоящем медицинском осмотре и дать письменное согласие на его проведение. Исключение составляют случаи экстренной необходимости, когда медицинская помощь оказывается незамедлительно без предварительного согласия.

Вся информация, полученная в ходе медицинского осмотра, хранится конфиденциально и используется только в целях охраны здоровья ребенка.

Если возникают сомнения или опасения по поводу проводимого медицинского осмотра, родители или представители ребенка могут обратиться в медицинскую организацию или органы социальной защиты с целью получения разъяснений и дополнительной консультации специалистов.

ст. 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

16.05.2025, 19:49