Санкт-Петербург, 16.05.2025, 16:49

Возмещение судебных расходов должника

Вопрос №24611483 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2025, 16:49
Законно ли это? Должник по членским взносам в садоводстве подал на возмещение судебных расходов. Определение суда садоводство выиграло частично, отказал суд в возмещении расходов на адвоката. Адвокат только начинающий не указал в договоре № участка должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, суд вправе как отказать, так и удовлетворить возмещение судебных расходов

№ участка должника в договоре не может являться причиной для отказа

16.05.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Суд отказал в возмещении на расходы адвоката, хотя дело выиграли. Должник подал на возмещение расходов.

16.05.2025, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, такое решение суда может быть законным, так как согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных этим же кодексом.

16.05.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

суд выиграло садоводство но частично а должник подал на возмещение ?

16.05.2025, 18:42

98и 100 ГПК РФ не отменены

16.05.2025, 16:53

Суд выиграло садоводство но частично а должник подал на возмещение ?

16.05.2025, 18:43

Вопрос то в чем?

16.05.2025, 16:58

Суд отказал в возмещении на расходы адвоката, хотя дело выиграли. Должник подал на возмещение расходов.

16.05.2025, 18:47

Суд отказал в возмещении на расходы адвоката, хотя дело выиграли. Должник подал на возмещение расходов.

16.05.2025, 18:47

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

16.05.2025, 17:17

Обжалуйте решение в части отказа в возмещении расходов на адвоката.

16.05.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

А какие сроки обжалования ? Добрый день

17.05.2025, 10:56

Суд возмещает стороне судебные расходы, в пользу которой состоялось решение

16.05.2025, 18:06

Решение в пользу садоводства но частично а должник подал на возмещение судебных расходов. .

16.05.2025, 18:49

сул рассмотрит оценит и примет решение

16.05.2025, 18:57

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

16.05.2025, 23:46

Суды уже все прошли, последнее заседание в январе. Мы выиграли а должник подал на возмещение. Разве такое правильно ? Добрый день.

17.05.2025, 11:10