LSN Messenger
Тюмень, 17.05.2025, 13:17

Как через суд поделится совместно нажитое имущество в браке: квартира в ипотеке

Вопрос №24612552 из г. Тюмень
опубликован 17.05.2025, 13:17
Как через суд поделится совместно нажитое имущество в браке: квартира в ипотеке, куплена с привлечением маткапитала (трое детей со мной после развода); автомобиль на муже в автокредите. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Детям, мужу и жене доля соразмерная их доле в материнском капитале (по 1/5 от суммы МК). Все что останется - пополам между супругами.

Остаток по ипотеке - пополам между супругами.

Автомобиль - пополам между супругами, либо одному супругу автомобиль, второму денежная компенсация половины стоимости.

17.05.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Так вам кроме кредитов и делить больше нечего

17.05.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Все поровну, и имущество и кредиты.

Если кто-то после развода выплатил общие долги, то вправе взыскать с другого супруга (бывшего).

17.05.2025, 13:20

Автомобиль поровну, но кому-то сам автомобиль, а кому-то денежная компенсация.

17.05.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Квартира - с выделением долей супругам и детям сообразно материнскому капиталу и остальной суммы (в ипотеку). Автомобиль - пополам.

17.05.2025, 13:21

Жене, мужу и детям доли квартиры соразмерно доли в маткапитале.

Остальное 50х50 между супругами.

Авто может быть присуждено одному супругу, а в пользу другого денежная компенсация 50% его стоимости.

17.05.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Если бы это было не в кредите, я понимаю, а как квартира в ипотеке не выплачена, не понимаю?я плачу сейчас за ипотеку, ему достанется 50%от выплаченной суммы ипотеки?

17.05.2025, 13:31

я плачу сейчас за ипотеку, ему достанется 50%от выплаченной суммы ипотеки?

По закону пока вы в браке считается, что платите из общего бюджета и не важно от чьего имени.

Ему достанется доля в квартире соразмерно доле в маткапитале.

Остаток долга по ипотеке разделят между вами пополам.

17.05.2025, 13:36

Через суд имущество делится поровну, учитывая интересы детей. Квартира в ипотеке, купленная с участием материнского капитала, будет делиться с определением детских долей. Автокредит и автомобиль делятся с учетом обязательств по займу. Потребуется оценка имущества и определение рыночной стоимости.

17.05.2025, 13:31

Совместное имущество делится между супругами в равных долях.

При применении МК выделяются доли всем членам семьи.

17.05.2025, 14:26

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 14:41