LSN Messenger
Краснодар, 18.05.2025, 16:34

Сестра подала на банкроство и доля в квартире на продаже.

Вопрос №24613993 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2025, 16:34
Доброго времени суток. Ситуация такая. Около пол года назад сестра подала на банкроство. У нас доли в двух квартирах. Сегодня пришли люди со словами "мы хотим посмотреть долю на выкуп". Знакомая сказала что мы имеем приоритет на выкуп, но нужно связаться с финансовым управляющим. У нас есть мат капитал на ребенка, можем ли мы часть с мат капитала использовать на выкуп? Какие вообще наши действия что бы к нам не подселили чужих людей и не превратили квартиру в комуналку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аноним, можете использовать для покупки материнский капитал, обращайтесь с заявлением к управляющему

18.05.2025, 16:40

Да, часть мат капитала вы можете использовать для покупки.

18.05.2025, 16:36

Никакого приоритета Вы не имеете. Если хотите приобрести долю, то Вам придётся участвовать в торгах на общих основаниях.

18.05.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Финансовый управляющий должен предложить выкуп долевых собственников на приоритетное право выкупа.

Только что почитал.

18.05.2025, 16:55

Правила о преимущественном праве покупки долей в общей долевой собственности не распространяются на имущество банкрота. Имеется Постановление Конституционного Суда РФ 2023 года, что преимущественное право покупки долей в общей долевой собственности должно учитываться при банкротстве. Есть и мнение Верховного Суда РФ о том, как учитывать такое право. Конечно, можно утверждать, что мнение КС РФ является определяющим. Но судебная практика ещё не сложилась. Основные трудности связаны со способом определения стоимости доли. Можете обратиться к финансовому управляющему, но как он поступит - не известно.

18.05.2025, 17:07

часть мат капитала вы можете использовать для покупки.

18.05.2025, 16:43

Здравствуйте! Придется участвовать в торгах на общих основаниях

18.05.2025, 18:33

Здравствуйте. Чтобы вам не подселили чужих людей - только выкупить долю. Знакомая вам правильно сказала - у вас есть преимущество по выкупу доли. Свяжитесь с финансовым управляющим.

18.05.2025, 20:53