Покупка дачного дома с долгами и без межевания по доверенности

Здравствуйте. Ситуация следующая. Хочу приобрести дачный участок с домом. Владелец не платил налоги, долг за электричество, не сделано межевание участка. Возможно ли приобрести участок по доверенности и дальше самому заниматься долгами и оформлением от лица продавца? (у продавца нет средств для оформления документов и гашения долга) 19.05.2025
Лучший ответ

По доверенности приобрести нельзя, сделка д.б. зарегистрирована. Вы можете заключить предварительный договор и указать в нём, что в счёт аванса осуществляете погашение всего этого. Оформлением может заниматься по доверенности от его имени иное лицо, которое пойдёт на сделку с вами вместо него, но никак не вы. Межевание дачного участка не обязательно, не знаю откуда взяли это остальные.

Межевание обязательно с марта месяца этого года. Доверенность планирую оформить на жену, для дальнейшей продажи мне. Спасибо за ответ 👍

Оформление покупки земельного участка по доверенности возможно, но это рискованно. Лучше заключить предварительный договор купли-продажи, где продавец обязуется оплатить долги и провести межевание, а покупатель — компенсировать расходы после завершения сделки

Здравствуйте. Межевание необходимо.

По доверенности имеете право действовать от имени и в интересах продавца.

Не стоит так рисковать: доверенность можно отменить в любое время, или она может прекратить свое действие по другим причинам, либо на недвижимость могут наложить запрет или арест в связи с долгами, есть и другие риски.

Здравствуйте. Межевание необходимо