Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя.
Распространенная мошенническая схема
Здравствуйте!
Данное письмо выглядит очень похоже на мошенническое или как минимум на попытку вас запутать и заставить выполнить лишние действия, которые могут привести к рискам для ваших средств и данных.
Основные признаки риска:
- Необычные и запутанные инструкции (отмена кредитного плеча через банк с «техническим отказом» и скриншотами — такой процедуры в реальных банках обычно нет).
- Давление по срокам (48 часов), что призвано заставить вас действовать быстро и необдуманно.
- Упоминание о санкциях и "регламенте" для граждан РФ, что может быть элементом запугивания.
- Просьба о «синхронизации депозитариев и счетов» без чёткой логики.
- Отсутствие конкретных официальных ссылок или контактов, которые можно проверить.
Если вы никогда не работали с Getxamina или подобной компанией, либо не имели таких операций, лучше вообще не отвечать на письмо и не выполнять никаких действий.
Что делать
- Не отправляйте им никаких персональных данных или документов.
- Не переходите по ссылкам из письма.
- Свяжитесь с официальной поддержкой Getxamina (через их официальный сайт или проверенные контакты) и уточните текущий статус вашего счета.
- Проверьте информацию самостоятельно на официальных сайтах регуляторов (например, CySEC).
- Если сомневаетесь — проконсультируйтесь с юристом или специалистом по безопасности.
Вывод
Письмо с очень высокой степенью вероятности мошенническое, поэтому не стоит предпринимать никаких действий согласно его инструкциям. Ваши опасения — оправданы.
Будьте осторожны!
Здравствуйте, Людмила Юрьевна!
Это мошенники. Не нужно ничего делать.
Это мошенники
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Это мошенники скорее всего