ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА на определение суда

СКАЖИТЕ, как нужно действовать, если подана истцом частная жалоба на определение суда об оплате судебной экспертизы при разделе совместно нажитого имущества. Истец предоставил вариант раздела имущества с указанием цены имущества. Ответчик активно возражал против раздела и против указанных цен на имущество. Однако судья, определила провести экспертизу за счет истца и оплатить огромную сумму 60 000 (шестьдесят) тысяч рублей. Истец - пенсионер, инвалид, живущий в съемной квартире. Нет никаких средств чтобы сделать платеж. Об этой ситуации было письменно заявлено в суде. Теперь судья требует оплату частной жалобы в размере 3 тыс. р. Истец не в состоянии оплатить эту сумму. Можно ли просить отсрочку уплаты пошлины до вынесения судебного решения по существу иска?
Лучший ответ

Частная жалоба подлежит оплате госпошлиной в размере 3000 р. Если вы не имеете финансовой возможности оплатить госпошлину, вместе с частной жалобой вы должны были подать ходатайство об отсрочке оплаты и предоставить доказательства тяжелого материального положения.

СПАСИБО за оперативный ответ !Благодарю!

Согласно ст. 333.20 НК РФ и ст. 103 ГПК РФ, вы вправе ходатайствовать об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины за подачу частной жалобы, представив суду доказательства тяжелого материального положения. Для этого необходимо: 1) подать письменное ходатайство об отсрочке (в свободной форме) с приложением справки о размере пенсии, документов об инвалидности, договора аренды жилья и иных подтверждений отсутствия средств; 2) указать, что требование суда об оплате экспертизы в 60 000 руб. необоснованно завышено и нарушает принцип соразмерности (ст. 35 ГПК РФ); 3) сослаться на ст. 333.41 НК РФ, допускающую отсрочку платежа для социально незащищенных категорий. Суд обязан рассмотреть ходатайство в течение 5 дней (ст. 136 ГПК РФ). Одновременно можно заявить возражения против стоимости экспертизы, потребовав ее снижения или альтернативного варианта оценки (например, через БТИ). Если суд откажет в отсрочке, частную жалобу можно подать без оплаты пошлины, приложив копию отказа и заявление о замене уплаты пошлины отсрочкой (п. 2 ст. 333.20 НК РФ). В дальнейшем, если решение по разделу имущества будет в вашу пользу, расходы на экспертизу можно взыскать с ответчика (ст. 98 ГПК РФ). При отказе в отсрочке обжалуйте определение в вышестоящий суд (ст. 331 ГПК РФ), указав на нарушение принципа доступности правосудия (ст. 19 Конституции РФ).

Просить можно, только удовлетворении ходатайства на усмотрение суда ,но при наличии оснований . Пенсионеры не освобождаются от оплаты пошлины , инвалиды третьей группы тоже не освобождаются и выглядеть будет так - суд откажет и жалобу просто вернут .

Да, можно просить предоставления отсрочки уплаты госпошлины.

вы вправе ходатайствовать об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины за подачу частной жалобы,

СПАСИБО.

Госпошлина составляет 3 000,00 руб. на подачу частной жалобы.

Можно просить отсрочку уплаты пошлины