Добрый день. В организации прошла реорганизации. Дают уведомление о согласии продолжить работу. Если отказаться, должны сократить?

Лучший ответ

Уважаемая Елена, здравствуйте!

В случае реорганизации организации

работодатель обязан предложить Вам продолжение работы в реорганизованной организации (Трудовой кодекс РФ). Если Вы отказываетесь от продолжения работы, трудовой договор с Вами подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых условий труда).

_____

В этом случае увольнение не является сокращением штата, однако при ликвидации организации или сокращении численности (штата) работников Вы имеете право на выходное пособие и иные гарантии, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Рекомендую внимательно ознакомиться с содержанием уведомления, чтобы определить основание для увольнения и возможные выплаты.

С уважением, Д.А.Разина

Все в уведомлении, смотря что там написано, скорее да

Все правильно понимаете. Если откажитесь - уволят. В случае увольнения в связи с сокращением штатов либо ликвидацией организации Вы имеете право на выходное пособие (ст. 178 ТК РФ)

по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Вас могут уволить при реорганизации, только если Вы сами отказались от продолжения работы в реорганизованной организации по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Сама же по себе реорганизация не является основанием для увольнения (ч. 5, 6 ст. 75 ТК РФ).

А если реорганизация сопровождается сокращением численности или штата, то Вас могут уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.( по сокращению)

Реорганизация компании сама по себе не является причиной для увольнения сотрудников. Уволить работника при реорганизации можно только в том случае, если он сам отказывается продолжать работу в новой организации (согласно статье 77 ТК РФ). Однако, если в процессе реорганизации происходит сокращение штата или численности персонала, увольнение возможно уже по статье 81 ТК РФ.

Добрый день.

При реорганизации организации (в том числе при присоединении к другой компании) расторжение трудовых договоров с работниками не является обязательным. Согласно части 5 статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может быть основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Работодатель вправе предлагать работнику расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (с возможной выплатой компенсационных сумм, как в Вашем случае — выплатой двух окладов). Если Вы откажетесь от соглашения сторон, работодатель обязан продолжить действие Вашего трудового договора с новым юридическим лицом — компанией-приемником. Это означает, что Вы переходите к новому работодателю с сохранением всех условий трудового договора, за исключением указания наименование работодателя.

Если работодатель при этом решит провести сокращение численности или штата работников, он может запустить соответствующую процедуру. В этом случае по нормам статьи 180 ТК РФ работник должен быть письменно предупрежден не менее чем за два месяца до увольнения. При увольнении в связи с сокращением работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, расчет по заработной плате и компенсацию за неиспользованные отпуска (статья 178 ТК РФ). В некоторых случаях предусмотрена выплата среднего заработка и за второй месяц с даты увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ), а также дополнительные гарантии по решению службы занятости (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Важно учитывать, что никакое увольнение за несоблюдение дисциплины (например, за опоздания) не может быть использовано работодателем для обхода данной процедуры — такое увольнение должно иметь законные основания и соответствовать процедурам привлечения к дисциплинарной ответственности (статьи 81, 192, 193 ТК РФ).

Если Вы сомневаетесь в правильности действий работодателя или считаете, что Ваши права нарушаются, вы вправе обратиться за защитой в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд по трудовым спорам (статьи 352–354, 391–392 ТК РФ).

Здравствуйте!

Действительно, когда организация проводит реорганизацию, сотрудники сталкиваются с необходимостью выбора между продолжением работы и отказом от дальнейшего сотрудничества.

- Статья 75 ТК РФ: Регулирует обязанности работодателя при смене формы собственности предприятия или структуры управления. Работник должен быть проинформирован заранее о планируемых изменениях условий трудового договора.

- Статья 180 ТК РФ: Определяет порядок увольнения работников при сокращении численности или штата.

- Если работник отказывается подписывать уведомление о согласии продолжить работу, работодатель обязан предложить сотруднику подходящие вакансии внутри организации. Отказ сотрудника от предложенной должности ведёт к расторжению трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ ("сокращение").

- Сокращаемые работники получают выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранённое рабочее место на протяжении двух месяцев после расторжения договора.

Что предпринять работодателю?

- Издать приказ о предстоящем сокращении.

- Предложить работнику альтернативные вакантные позиции.

- Произвести выплату пособия и расчёт в последний рабочий день.

Отказ от подписания уведомления о согласии продолжить работу приведёт к процедуре официального сокращения, которая включает обязательные этапы информирования работника, предложение свободных должностей и выплату полагающегося выходного пособия.