LSN Messenger
Чебоксары, 27.05.2025, 06:40

Вопрос- Выкупить еë долю если она сама захочет еë продать, то по кадастровой стоимости могу выкупить или по рыночной, кто решает?

Вопрос №24626275 из г. Чебоксары
опубликован 27.05.2025, 06:40
В приватизиртваннтй квартире проживаю я с женой и ребенок, ещë была мать. После смерти матери еë долю поделили с сестрой пополам.. 1 вопрос-Могу ли я выкупить еë долю принудительно, если она не зазочет продовать. 2 вопрос- Выкупить еë долю если она сама захочет еë продать, то по кадастровой стоимости могу выкупить или по рыночной, кто решает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий,

принудительный выкуп доли возможен только в судебном порядке и только при соблюдении следующих условий:

1) доля малозначительна (в зависимости от размера доли и площади жилого помещения)

2) не подлежит выделу в натуре

3) собственник доли не имеет интереса в её использовании (ст. 252 ГК РФ)

Второй вопрос: как стороны договорятся о цене, так и будет (то есть возможна любая стоимость и решают это продавец и покупатель).

27.05.2025, 06:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. От площади зависит

2. Как она захочет

27.05.2025, 06:50

Возможно

27.05.2025, 07:51

1. да, можете, в судебном порядке. 2. решает собственник доли, то есть ваша сестра.

27.05.2025, 08:24

Если я хочу по кадастровой стоимости а она по рыночной тогда как быть

27.05.2025, 08:44

Геннадий, к сожалению, она - продавец, поэтому и устанавливает цену. К тому же, обычно всё продаётся по рыночной цене. Принудить её продать по кадастровой стоимости нет возможности. Единственный вариант, чтобы цена не была "из головы", то есть обоснованной, это сделать оценку. Но оценка будет по рыночной стоимости.

27.05.2025, 08:50

Собственник сам решает за сколько вам предложить выкупить своё имущество. Откажетесь, то вправе продать третьим лицам через нотариуса.

27.05.2025, 10:28

Вы вправе через суд признать долю сестры незначительной и выкупить её.

27.05.2025, 10:27