Москва, 28.05.2025, 17:29

Пособие для ребенка участника СВО

Вопрос №24628542 из г. Москва
опубликован 28.05.2025, 17:29
Добрый день! Бывший супрун участник СВО, на госуслугах получила справку для получения пособия и льгот на нашего общего ребенка. Когда стала узнавать, какие документы нужны, то мне сообщили, что пособие ребенку не положено, так как мы с супругом в разводе, а для получения льгот в школе эта справка не нужна, она ничего не дает, а нужны: копия контракта, выписка из приказа о зачислении в воинскую часть, справка о том, что военнослужащий принимает участие в СВО в настоящее время, документы подтверждающие родство. В связи с этим вопрос, правомерно ли поступают, отказывая в получении пособия? Веди из-за развода ребенок не перестал быть ребенком. И где брать документы для получения льгот для школы, если мы с бывшим супругом вообще не общаемся и контактов с ним нет? Да и вообще, для чего нужна эта справка из Госуслуг, если она ничего не дает?
Лучший ответ
Рекомендуется

 Ежемесячное пособие на ребенка.

Предусмотрено для детей военнослужащих. Никаких специальных требований для его назначения нет. Пособие выплачивается дополнительно к другим видам пособий. С 01.02.2023 размер пособия составляет 15 548,07 рубля. Для оформления пособия матери ребенка военнослужащего (опекуну или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком) нужно обратиться в МФЦ, предоставив свидетельство о рождении ребенка и справку из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы. Пособие назначается в течение 10 рабочих дней с даты приема заявления;

28.05.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

О каком пособии идёт речь?

28.05.2025, 17:33

Пособие для ребенка участника СВО

28.05.2025, 18:05

Отец должен платить алименты со своих выплат. Это решается через единый расчетный центр МО.

В школе бесплатное питание, отдых летом, может быть что то еще, например проезд, сан-кур лечение.

28.05.2025, 17:56

Прочитайте ещё раз вопрос. Есть только справка с Госуслуг. В МФЦ и едином центре поддержки сказали, что это просто бумажка, пособия ребенка не полагается, так как мы разведены, а в школе кружки и тд только при наличии других документов, которые описаны в вопросе.

28.05.2025, 18:06

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 01:19