Москва, 29.05.2025, 19:12

Коллекторы выкупили долг умершего

Вопрос №24630176 из г. Москва
опубликован 29.05.2025, 19:12
Гражданин брал кредит и полностью его закрыл при жизни, но после его смерти наследник получил письменное уведомление от коллекторской организации о том, что та просит умершего (указано его ФИО) погасить долг. При этом коллекторы в данном уведомлении сообщают, что заключили договор цессии посмертно (т.е. коллекторы выкупили долг у предыдущих коллекторов после смерти гражданина). Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

пошлите их к должнику, пусть заверят документ его подписью (шутка), юрист

Сакунова Ю.А. все разъяснила

29.05.2025, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя, если приняли наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

29.05.2025, 19:27

Ничего не делать. При вынесении судебного приказа, отмените его подав возражения. При подаче иска в суд, напишите возражения.

29.05.2025, 19:32

Наследники львечают по долгам умершего в пределах суммы принятого наследства. Не советую платить, не советую общаться с коллекторами, бесполезно. Если будет подан судебный приказ или иск в суд, то следует совершать процессуальные действия: отмену приказа, уведомление суда о смерти должника, возражение на иск с ходатайством о применении срока исковой давности.

29.05.2025, 19:33

Параллельно возник вопрос - а действительно ли кредит был закрыт. Как можно уточнить этот вопрос, если в городе, где проживает наследник, отсутствует офис филиала банка, в котором оформлялся кредит (прошло больше 10 лет)? Сможет ли в этом случае помочь нотариус и в рамках наследственного дела, сделать запрос в БКИ?

29.05.2025, 19:43

Наследникам и нужно запросить сведения из банка, у коллекторов.

29.05.2025, 19:56

Проверьте на сайтах судебного участка мирового судьи и в районном суде по территориальности указанному адресу в договоре кредитном, по адресу жительства умершего и возможно что-то было взыскано и у пристава было что-то. Например оконченные ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ на сайте ФССП отображаются после окончания 3 года.

29.05.2025, 21:19

Елена, здравствуйте! Юридически грамотно ответить на письмо

29.05.2025, 20:27

Обязательства прекращаются со смертью должника

29.05.2025, 20:43

Добрый вечер!

Если вы получили уведомление от коллекторов о долге, который был закрыт при жизни гражданина, и это вызывает у вас сомнения, следует предпринять следующие шаги:

1. Проверка информации: Убедитесь, что действительно был закрыт кредит. Найдите документы, подтверждающие погашение долга, такие как справки из банка, чеки или выписки.

2. Запрос у банка: Свяжитесь с банком, выдавшим кредит, и уточните информацию о состоянии счета на момент смерти гражданина. Попросите предоставить официальные документы, подтверждающие закрытие кредита.

3. Спор о долге: Если коллекторы продолжают настаивать на погашении долга, вам следует отправить им письменный запрос, в котором укажите, что долг был погашен, и приложите копии всех подтверждающих документов.

4. Регистрация согласия на цессию: Проверьте законность цессии (переуступки прав требования) посмертно. Обычно, права на долговые обязательства не могут быть переданы после смерти должника, поэтому данный договор может быть оспорен.

29.05.2025, 21:05

Ничего не платить. Через суд по иску взыскивают долг и правопреемство оформлять, ст. 44 ГПК РФ.

29.05.2025, 21:16

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 22:45