Военное право. Переработки. Отпуска. МПР.
1.Переработки — это сверхурочное время, за которое военнослужащему положена компенсация в виде дополнительного времени отдыха или денежной выплаты (см. Приказ Минобороны РФ № 300 от 15.07.2016 г. «Об утверждении Положения о порядке и условиях прохождения военной службы»).
Согласно Закону РФ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий имеет право на возможность переработки сверх установленной нормы трудового дня с соответствующей оплатой. Однако, правила предоставления переработки определяются приказами и документами, утвержденными в установленном порядке в каждой конкретной части в соответствии с законодательством РФ.
Если журнал переработки с прошлого места службы действительный и законно заверен командиром части, то на основании этого журнала возможно предоставление переработки в текущей части. Однако, если приказом командира части переработка с другого места службы не предусмотрена, то в этом случае отказ в предоставлении переработки возможен.
Рекомендую обратиться к юридическому отделу в вашей воинской части или квалифицированным юристам для решения данной ситуации.
Если же работодатель отказывается предоставить переработку без уважительных причин, то военнослужащий может обращаться в органы военной прокуратуры или в суд для разрешения данного вопроса в соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации.
2.Перевод между частями (СФ — ЛенВО — СФ) не должен влиять на ваши накопленные переработки, так как они связаны с вашим личным временем службы.Если за вас подписывали рапорта без вашего ведома, это серьёзное нарушение. Закон предусматривает ответственность за подделку документов (ст. 327 УК РФ).
Если вы не писали рапорта и не соглашались на переработки, это можно доказать через экспертизу подписей и свидетельские показания.
3.Длительность отпуска вам будет начисляться в соответствии с пунктом 3 статьи 60 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Согласно данной норме, все военнослужащие, проходящие военную службу в условиях крайнего севера и на северных островах, имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью не менее 60 суток. Отдельно следует отметить, что в соответствии с пунктом 7 статьи 53 Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 5-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», дополнительные дни отпуска на территориях, относящихся к категории "районы Крайнего Севера", "поселки (населенные пункты) аналогичные районам Крайнего Севера" и "равнинные территории Севера", устанавливаются в размере двух дней за каждую отработанную там шестидесятую часть года, при условии, что в соответствующем году военнослужащий отработал не менее на 183 календарных дня в указанных регионах. Данный норматив могут применять только в том случае, если вы отработали на указанных территориях не менее чем половину года. Таким образом, в вашем случае, если вы отработали не менее 183 дней на районах крайнего севера, то вам положено дополнительно 15 дополнительных дней отпуска.
Статья 70.3 Федерального закона "О статусе военнослужащих" устанавливает, что если военнослужащий проработал в течение отчетного года не менее 6-ти месяцев, ему может быть предоставлен отпуск за первый год службы в пониженном объеме - не менее 14 календарных дней.
Следовательно, в данном случае военнослужащий имеет право на 60 календарных дней отпуска за год службы в районах Крайнего Севера. Отпуск за первый год службы ему может быть предоставлен в размере не менее 14 календарных дней. Деление отпуска на северный и обычный не предусмотрено законодательством.
4.Для медико-психологическую реабилитации в первую очередь должен обратиться в медицинскую учреждение для проведения медицинского и психологического обследования. Результаты обследования позволят установить степень ограничения жизнедеятельности или утраты трудоспособности.
Получается что за службу в ЛенВО Вам о пуск не предоставили.
Начните с подачи рапорта на имя своего командира.
Если отказ, тогда через военную прокуратуру либо штаб округа.
На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:
а) военнослужащие*(1), выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;
б) военнослужащие, выполнявшие более года миротворческие задачи за пределами территории Российской Федерации;
в) военнослужащие надводных кораблей (судов), штабов соединений, находившиеся на кораблях (судах); военнослужащие, привлекаемые к участию в походах кораблей (судов); военнослужащие инженерно-технического состава корабельной авиации и подразделений морской пехоты, участвовавшие в походе (выполнении специальных задач) более 60 суток, а военнослужащие летного состава корабельной авиации - более 30 суток;
г) военнослужащие, проходящие военную службу на штатных должностях водолазов (акванавтов), врачей-физиологов (спецфизиологов), выполняющие установленные годовые нормы часов (спусков) работы под водой (нахождения в водолазных барокамерах под повышенным давлением)*(2) методом кратковременных погружений на глубину свыше 60 метров, а также осуществляющие водолазные спуски на глубину до 500 метров и более методом насыщенных погружений;
д) военнослужащие подводных лодок, штабов соединений подводных лодок, находившиеся в походах, а также военнослужащие, привлекаемые к участию в походах подводных лодок (выполнению специальных задач) более 30 суток;
е) военнослужащие, подвергшиеся воздействию экстремальных факторов при авариях, катастрофах кораблей, летательных аппаратов и других объектов;
ж) военнослужащие, у которых при совершении прыжка с парашютом произошел частичный или полный отказ в работе парашютной системы;
з) военнослужащие летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, выполнившие более 70% от установленной нормы годового налета часов*(3);
и) военнослужащие Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, несшие боевое дежурство более 90 суток в календарном году в специальных сооружениях, подземных, заглубленных, арочных (обвалованных) командных пунктах, пунктах управления, центрах управления (региональных, территориальных), передающих и приемных радиоцентрах, на узлах и в пунктах радиоуправления;
к) военнослужащие Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения, работавшие более 90 суток в календарном году с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, генераторами электромагнитных полей и компонентами ракетного топлива;
л) военнослужащие Ракетных войск стратегического назначения, несшие боевое дежурство более 90 суток в календарном году в составе боевых расчетов подвижных грунтовых ракетных комплексов и ракетных комплексов шахтного базирования;
м) военнослужащие Воздушно-десантных войск, выполнявшие боевые, специальные задачи свыше 30 суток;
н) военнослужащие, которые десантировались внутри боевой техники;
о) военнослужащие старше 40 лет, проходящие службу на должностях, связанных с совершением парашютных прыжков, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более в календарном исчислении, совершившие более 100 прыжков с парашютом и выполнившие в истекшем году установленную годовую норму прыжков с парашютом*(4);
п) военнослужащие Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и непосредственно подчиненных ему воинских частей, выполнявшие более 30 суток специальные задачи (в том числе оперативно-боевые);
р) военнослужащие-гидронавты после походов, испытаний, выполнения специальных задач (работ, упражнений) на глубоководных технических средствах;
с) военнослужащие-космонавты после выполнения космических полетов;
т) военнослужащие, более одного календарного года проходившие военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями.
- см. ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», Приказ Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. № 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»
Согласно Трудовому кодексу РФ и приказам Министерства обороны, переработки — это сверхурочное время, за которое военнослужащему положена компенсация в виде дополнительного времени отдыха или денежной выплаты (см. Приказ Минобороны РФ № 300 от 15.07.2016 г. «Об утверждении Положения о порядке и условиях прохождения военной службы»).
Если переработки действительно были, но не учтены, то они не «сгорают» автоматически. Они сохраняются как ваши трудовые (служебные) права. Однако важно доказать факт переработок.
Поскольку вы подавали рапорта на отгулы и жалобы в прокуратуру, и там установили, что учёт не велся, это сильный аргумент в вашу пользу. Рекомендую:
- Обратиться в военную прокуратуру с повторным заявлением, приложить копии журнала учёта переработок (свидетельство факта переработок).
Потребовать официального признания переработок и предоставления компенсаций (отгулов или выплат). Если в части не велся учёт, это нарушение, и вы вправе требовать восстановления своих прав.
Перевод между частями (СФ — ЛенВО — СФ) не должен влиять на ваши накопленные переработки, так как они связаны с вашим личным временем службы.
Если за вас подписывали рапорта без вашего ведома, это серьёзное нарушение. Закон предусматривает ответственность за подделку документов (ст. 327 УК РФ).
Что касается смены мест службы, то ваши права сохраняются, и вы можете требовать компенсации в текущем месте службы.
О возбуждении дела: оно возможно, но если вы не хотите, чтобы командир пострадал, можно указать, что действия совершались под давлением, и просить учесть это при рассмотрении.
Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и приказам Минобороны, стандартный отпуск для военнослужащих составляет 30 суток + дополнительные 15 суток за службу в районах с особыми климатическими условиями (например, Северный флот).
Поскольку вы служили в 2024 году 6 месяцев на СФ и 6 месяцев в ЛенВО, то за каждый период вам положены соответствующие отпуска (30 + 15 для СФ, и, возможно, дополнительные дни в ЛенВО, если там предусмотрены). Если вам дали только 30 суток, то это, скорее всего, нарушение ваших прав.
Рекомендуется подать рапорт в часть с просьбой предоставить недополученные дополнительные отпуска.
Если командование откажет, можно обратиться в военную прокуратуру или вышестоящие органы.
Право на медико-психологическую реабилитацию военнослужащих, участвовавших в боевых действиях (СВО), закреплено в Федеральном законе № 117-ФЗ «О ветеранах» и приказах Минобороны РФ.
Если вы участвовали в СВО, то имеете право на бесплатную реабилитацию, включая медико-психологическую помощь. Обратитесь в военный госпиталь или медицинское учреждение по месту службы.
С уважением.
Здравствуйте уважаемый Давид!
Согласно законодательству РФ, военнослужащему, увольняющемуся по контракту, предоставляется отпуск за каждый год службы в размере 30 календарных дней. Также военнослужащему может быть предоставлен отпуск за переработку труда в количестве не более 15 календарных дней в год (ст.11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
Если у военнослужащего остаются неиспользованные дни отпуска или переработки на момент увольнения, он имеет право на их предоставление перед увольнением.
Что полагается военнослужащему за переработку.
Военнослужащие, даже выполняющие боевые задачи в зоне СВО, вправе получить за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни на выбор: дополнительные сутки отдыха или денежную компенсацию. Об этом говорится в п.3 ст.11 Закона.
Порядок и условия выплаты денежной компенсации предусмотрены Приказом Минобороны РФ от 14.02.2010 г. № 80. Для получения компенсации военнослужащему нужно подать письменную просьбу командиру части.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго Вам !
Уважаемый Давид, здравствуйте!
Вы имеете право на медико-психологическую реабилитацию после участия в СВО, независимо от места дальнейшей службы. Начните с подачи рапорта на имя своего командира с просьбой о направлении на реабилитацию в связи с участием в СВО.
_____
Если получите отказ или игнор, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
______
Ваше право на реабилитацию закреплено в приказах Минобороны и ФЗ №76 "О статусе военнослужащих". Основанием служит сам факт участия в боевых действиях, подтверждённый соответствующими документами. Реабилитация предоставляется по месту службы, независимо от региона.
С уважением!
Обратитесь к командиру вашей в/части.
Если вопрос не решиться, то вам необходимо:
В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»,
Приказа Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. № 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих»,
ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» написать жалобу в военную прокуратуру.
1. Переработки на Северном флоте (78 суток)
🔹 Имеют ли они срок давности?
Нет, переработки не «сгорают» автоматически. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и Приказу МО РФ № 725, переработки подлежат компенсации (деньгами или дополнительными сутками отдыха).
🔹 Как их восстановить?
У вас уже есть подтверждение из прокуратуры, что учет не велся, а рапорта игнорировались – это ключевое доказательство.
Подайте рапорт командиру части с требованием компенсировать переработки, приложив:
копию прокурорской проверки,
выписку из журнала учета (если есть),
копии своих рапортов (если сохранились).
Если командир откажет – жалоба в военную прокуратуру или суд.
Важно: Даже после перевода в другую часть долги по переработкам остаются за прежним местом службы.
2. Поддельные рапорта на переработку в ЛенВО
🔹 Можно ли доказать, что подписи не ваши?
Да, можно назначить почерковедческую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).
Если экспертиза подтвердит подлог – рапорта аннулируются, и вы получите право на отдых вместо денег.
🔹 Будет ли возбуждено дело о подделке?
Если факт подделки подтвердится, уголовное дело (ст. 327 УК РФ) возможно, но не обязательно – всё зависит от ваших действий.
Вы можете не заявлять о подлоге в правоохранительные органы, а ограничиться рапортом командиру с просьбой отменить незаконные переработки.
🔹 Как получить сутки отдыха вместо денег?
Подайте рапорт командиру части в СФ с просьбой зачесть неиспользованные переработки как дополнительные сутки отдыха.
Приложите доказательства (экспертизу, свидетельства сослуживцев).
3. Неполный отпуск в 2024 году (30 вместо 45 суток)
🔹 Законно ли это?
Нет. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих»:
30 суток – основной отпуск.
+15 суток – за службу на СФ (подлодки).
+15 суток – за службу в зоне СВО (если ЛенВО участвовал в спецоперации).
🔹 Что делать?
Подайте рапорт командиру с требованием допотпуска, указав:
сроки службы на СФ и в ЛенВО,
ссылки на законы.
Если откажут – жалоба в военную прокуратуру.
4. Медико-психологическая реабилитация после СВО
🔹 Имеете ли вы право?
Да. Согласно Приказу МО РФ № 333, военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях, имеют право на реабилитацию.
🔹 Как её получить?
Обратитесь к военному врачу – он должен выдать направление.
Подайте рапорт командиру с просьбой о направлении в Центр медико-психологической реабилитации (например, в Анапе или Севастополе).
Если отказывают – жалоба в военную прокуратуру.