LSN Messenger
Ярославль, 31.05.2025, 01:43

Блокировка счета по ФЗ 161, 115. Обвинение в мошенничестве. Нужна консультация

Вопрос №24631812 из г. Ярославль
опубликован 31.05.2025, 01:43
Как разблокировать счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует написать объяснения, предоставить доказательства законности операций по счету, а точнее законности получения денежных средств. Если после предоставления всех доказательств, объяснения ситуации, вам не разблокируют счёт, то обращайтесь с иском в суд.

31.05.2025, 01:48
Оценка автора вопроса:

Если счёт заморозили по 161-ФЗ (мошенничество и дропперство), физлицам нужно направить обращение в свой банк или в Банк России через интернет-приёмную. Юрлицам нужно будет дополнительно предоставить договор с партнёром, выписки по счетам из других банков, штатное расписание и объяснить, чем занимается компания

31.05.2025, 01:45
Оценка автора вопроса:

Блокировку счета и доступа к онлайн услугам Сбербанк произвел 12.12.2024 года. Были написаны письма в Сбербанк, в ЦБ, в прокуратуру, везде где можно.

Сбербанк просто не отвечал на запросы, ответ был получен только в конце февраля 2025 года. ЦБ не нашел нарушений в сроках ответа, о чем и сообщил в ответе.

По существу дела. Сделка была проведена на криптобирже Bybit 11.12.2024. Сделка была проведена с соблюдением правил, все подтверждающие документы имеются.

Через два часа после проведения сделки счет и доступ к онлайн сервисам был заблокирован. Сбербанк объясннений никаких не дал.

В мае текущего года Сбербанк дал окончательный ответ, что возбуждено уголовное дело о мошенничестве, поэтому счет заблокирован.

В качестве кого в уголовном деле фигурирует получатель платежа непонятно. Начальник следственного отдела по городу Омску в частной переписке пояснил, что получатель платежа фигурирует в деле не в качестве ответчика, ни в качестве свидетеля, а только как получатель денег.

12 мая текущего года получено уведомление от истца, что дело о незаконном обогащении направлено в суд. Текст заявления имеется.

Что требуется:

Выяснить поступило ли заявление в суд. Принято дело к производству или нет. Номер дела. Подача встречного иска. Представительство в суде.

31.05.2025, 02:05

При блокировке по 115-ФЗ потребуется подтвердить легальность операций — договоры, выписки со счетов и иные финансовые документы.

В случае подозрений по 161-ФЗ нужно обратиться в банк или Банк России через интернет-приемную.

Если банк не снимает блокировку после проверки документов, запросите письменное обоснование и обратитесь в Межведомственную комиссию при Банке России.

В случае отказа — подавайте иск в суд.

31.05.2025, 02:24

Игорь, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, все можно сделать, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

31.05.2025, 04:48

Здравствуйте. Вам могут понадобиться документы, подтверждающие законность происхождения средств на счете. Это могут быть выписки, контракты или другие финансовые документы, подтверждающие ваши доходы.

31.05.2025, 06:40

Как всегда, ответ выше скопирован из интернета, судя по шаблону

31.05.2025, 12:44

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.06.2025, 00:36